Беларусь готовится к вступлению России в ВТО: ожидается наплыв дешевой импортной одежды и обуви

 
171
04 мая 2012 в 17:55
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В концерне «Беллегпром» до 1 июня текущего года будет разработана отраслевая стратегия действий в новых условиях ЕЭП с учетом проведения интеграционных процессов и вступления России в ВТО. Об этом заявила заместитель председателя концерна «Беллегпром» Людмила Тяглова.

В концерне сейчас ведется работа по оценке рисков для предприятий легпрома Беларуси с учетом присоединения России к ВТО, в том числе экономических в виде упущенной прибыли и потерь от снижения цен и рентабельности, социальных в части возможности сохранения численности работающих в легкой промышленности, а также стратегических в виде возможного снижения степени переработки, передает БЕЛТА.

Проведенный анализ взятых Россией тарифных обязательств перед ВТО показывает, что ставки ввозных пошлин на необработанные шкуры и краст возрастут с 0 до 5%, нитки швейные из химических нитей — с 5 до 10%, специальные ткани, кружева и вышивки — с 15 до 20%, детали обуви — с 0 до 5%. Изменения будут внесены в Единый таможенный тариф Таможенного союза. «Это приведет к увеличению себестоимости продукции предприятий концерна (главным образом корсетных изделий и обуви) и снизит ее конкурентоспособность не только на внутреннем рынке, но и при поставке на экспорт», — отметила Людмила Тяглова.

Снижение импортных таможенных пошлин на готовые товары легкой промышленности будет способствовать поставкам в Беларусь более дешевой одежды, обуви и ковровых изделий. И в результате ужесточится конкуренция на внутреннем рынке для предприятий легкой промышленности, выпускающих данную продукцию.

Таким образом, импортной готовой продукции легпрома на белорусском рынке в ближайшие годы станет больше, прогнозируют в концерне. «Снижение ввозных таможенных пошлин на готовую продукцию приведет к постепенному росту ее доли на 10—15 процентных пунктов в импорте товаров легкой промышленности в течение 3 лет после ратификации российской стороной тарифных обязательств», — спрогнозировала ситуацию на белорусском рынке Людмила Тяглова. Удельный вес готовой продукции легкой промышленности в структуре импорта легпрома в 2010—2011 годах в Беларуси составлял 35—40%.