Первомай в Минске отметили с транспарантами, разливным пивом и шашлыками (фото)

 
226
01 мая 2012 в 19:37
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев

В Беларуси сегодня отмечают традиционный праздник — День труда. Основные мероприятия в Минске прошли в четырех парках: Центральном детском парке им. М. Горького, им. Я. Купалы, им. 50-летия Октября и Дружбы народов. А самая массовая профсоюзная организация страны — Федерация профсоюзов Беларуси — провела митинг в Купаловском сквере. Onliner.by представляет свой фоторепортаж с мероприятия.

«Символично, что Праздник труда отмечается в Беларуси каждый год. Беларусь — социально ориентированное государство, и все делается для того, чтобы в стране качество жизни людей с каждым годом улучшалось. Постепенно повышаются социальные пособия и заработная плата, строится жилье и культурно-оздоровительные объекты», — заявил на открытии председатель ФПБ Леонид Козик.

«Президент страны сказал, что с 1 мая будет повышена заработная плата госслужащим. На предприятиях повышение зарплаты идет ежемесячно. Мы каждый месяц получаем статистику по зарплате, и я это вижу. Я ожидаю, что в мае 2012 года по уровню реальной заработной платы мы выйдем на прошлый год. По марту нам осталось „дотянуть“ 2—2,5%», — рассказал Козик.

По его словам, самое главное — повышение заработной платы. Глава ФПБ подчеркнул, что именно этого федерация профсоюзов всегда пытается добиться. Говоря о безработице, Козик отметил, что она составляет не более 1%, в то время как в Европе эта цифра значительно выше. «Во Франции безработица 20%, а у нас до 1% не дотягивает. Это не безработица. Если человек хочет заработать — вон, висит объявление, иди штукатуром, маляром. А есть, например, преподаватель английского языка, и он хочет работать в колледже или в вузе, но там нет места. И он ждет такое место и считает себя безработным», — заметил председатель ФПБ.

Среди выступающих был и председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. «Мы с вами прожили непростой, но успешный год. И сегодня на Празднике труда мы можем сказать: мы сделали намеченное. Мы выполнили те рубежи, которые намечали на первый квартал 2012 года. В этом году в Минске построим миллион квадратных метров жилья. Вчера состоялось открытие новой линии по производству цемента. Если страна строит заводы по производству цемента, она развивается, она устремлена в будущее, она живет», — заявил Ладутько.

По данным самих профсоюзов, в их митинге приняло участие более 27 тысяч человек. По окончании мероприятия его участники приняли резолюцию, в которой выказали поддержку «курсу на построение социально ориентированного государства». «Считаем, что правительство и владельцы частных предприятий должны принять более активные меры, направленные на техническое перевооружение отраслей реального сектора экономики, сохранение действующих и создание новых рабочих мест, обеспечение безопасных условий труда, сдерживание роста цен, обеспечение роста реальных доходов населения», — говорится в документе.

Авторы резолюции призвали «профсоюзы, всех жителей республики объединиться вокруг ФПБ для защиты социально-экономических интересов трудящихся, обеспечения достойного уровня жизни населения, укрепления дисциплины и правопорядка».

Интересно, что по решению Мингорисполкома в парках им. Я. Купалы, им. 50-летия Октября и в парке Дружбы народов в порядке исключения сегодня разрешили продавать алкогольные напитки и пиво в розлив. Минчане могли употреблять их на природе, не боясь нарваться на штраф.

Также не вводились никакие ограничения по продаже спиртных напитков для торговых точек, расположенных в непосредственной близости к месту проведения праздничных мероприятий.

Кроме традиционных еще со времен СССР первомайских транспарантов «Мир. Труд. Май» представители профсоюзного движения демонстрировали собравшимся лозунги «Сильные профсоюзы — сильное государство», «За солидарность, труд и справедливость!», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и другие.

Отметим, что сегодня в Беларуси изменились размеры пенсий и пособий. Так, бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с 1 мая по 31 июля текущего года будет равняться 743 тыс. рублей. Вместе с ним возросли детские пособия: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет составит 743 000 рублей, старше трех лет — 371 510 рублей, единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка — 7,43 млн рублей, при рождении второго и последующих детей — 10,4 млн рублей. Единовременное пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, с мая текущего года составляет 743 тысячи рублей.

Трудовые пенсии, при исчислении размера которых не применяется БПМ, увеличены с 1 мая на 18,2%.

Представители торговых организаций работали в столичных парках до 18:00, в это же время участников Первомая развлекали представители белорусской эстрады.