Обзор событий недели: от размеров средней зарплаты минчан до сокращения занятости в экономике

 
115
28 апреля 2012 в 18:11
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Из традиционного обзора от Onliner.by вы узнаете, как выросла средняя зарплата белорусов, что советует президент для роста зарплат, сколько денег среднему белорусу должно хватать на еду и сколько рабочих мест потеряла экономика за год. На валютном рынке на закончившейся короткой неделе произошли следующие изменения: доллар в итоге подорожал на 50 рублей, или на 0,63%, — до 8050 рублей; евро вырос на 160 рублей (+1,52%) — до 10 670; российский рубль подорожал на 3 белорусских (+1,11%) — до 274 рублей.

Рабочая неделя началась в среду с публикации Белстатом обновленных данных о средней заработной плате. В Минске средняя начисленная зарплата в марте составила 4,104 млн рублей и выросла за месяц на 235 тыс. рублей. Таким образом, столичная зарплата преодолела заветную планку в $500. Прошлогоднее удержание этой отметки длилось в течение четырех месяцев. Будет ли побит прошлогодний рекорд по продолжительности аттракциона «всем по $500», узнаем по результатам эксперимента.

Тем временем доплаты к окладам минских медработников отвязали от размера базовой величины. Сделано это было с целью экономии бюджета города. Если бы эти доплаты остались в базовых величинах неизменными, то их размер в рублях с 1 апреля вырос бы почти в 3 раза в связи с ростом ставки базовой величины. Видимо, для бюджета это оказалось непосильной ношей. Оно и понятно, если учесть, что рост расходов на общегосударственную деятельность в республиканском бюджете «съел» 20% расходов на социальную сферу.

В четверг президент Беларуси рассказал во время общения с работниками Быховского консервно-овощесушильного завода, как белорусам увеличить свою зарплату. «Надо самим напрягаться и думать, как зарабатывать», — посоветовал Александр Лукашенко. Что произойдет, если «напрягаться и думать, как заработать», начнут учителя и врачи, лучше даже не представлять.

Для стимулирования населения «думать, как зарабатывать» в Беларуси утвержден новый минимальный потребительский бюджет. На одного человека в семье из четырех человек с 1 мая 2012 года он составит 1,172 млн рублей. Исходя из принятого бюджета, на продукты питания одному члену семьи в месяц должно хватить 644 тыс. рублей, или около $80 в эквиваленте. А пока Беларусь с трудом пытается выйти на заветные $500 средней зарплаты, бюро по переписи населения США считало в 2010-м доходы $22 314 в год на семью из четырех человек, или $465 в месяц на человека, чертой бедности.

В пятницу было объявлено, что в Беларуси трудовые пенсии вырастут с мая текущего года в среднем на 18,2%. В то же время повышаются минимальные отпускные цены на социально значимую продукцию, что, скорее всего, полностью нивелирует майское повышение пенсий. При этом пенсионеры оказались одной из наиболее сильно пострадавших групп населения от девальвации 2011 года.

А пока в экономике Беларуси сокращается численность занятых. За год страна потеряла чуть больше 100 тыс. рабочих мест. При этом первыми обычно утекают наиболее квалифицированные и активные работники. Следовательно, при сохранении текущего тренда последствия оттока высококвалифицированных кадров могут стать необратимыми для страны.

Всем удачного выходного, присоединяйтесь к дискуссии и высказывайте свое мнение — оно важно для нас!