Обзор событий недели: от расчета Белстатом «коэффициента правды» до советов министра экономики простому белорусу

 
86
14 апреля 2012 в 17:50
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Из традиционного субботнего обзора от Onliner.by вы узнаете, когда Белстат рассчитает «коэффициент правды», почему в Слуцке пропало «социальное» молоко, приватизируют ли «Белавиа», а также сколько зарабатывает министр экономики Беларуси и что он советует простому белорусу. На валютном рынке на этой неделе белорусский рубль укрепился ко всем валютам: доллар в итоге подешевел на 100 рублей, или на 1,23%, — до 8030 рублей; евро упал на 50 рублей (−0,47%) — до 10 580; российский рубль подешевел на 3,5 белорусского (−1,27%) — до 272,5 рубля.

В понедельник стало известно, что Белстат рассчитает «коэффициент правды и доверия», который покажет удовлетворенность населения предоставляемыми ему статистическими данными. И в ближайшее время Национальный статистический комитет Беларуси опубликует результаты своего исследования. Любопытно будет узнать, сколько процентов респондентов будет довольно работой главного статистического органа и превысит ли этот показатель число довольных в странах — партнерах по ЕЭП, где коэффициент доверия составляет около 75%.

Тем временем на частном унитарном предприятии «Радуга» ОАО «Актамир» в Гомеле выпустили партию уникальных игрушек-сувениров «Бульбаёсцiк», претендующих на звание национального бренда. Оригинальность идеи и дизайна этой игрушки не вызывает сомнений. А если бы компания провела еще и конкурс по улучшению игрушки, наверняка от предложений не было бы отбоя. И улучшенный вариант игрушки с добавлением новых элементов смог бы уже претендовать на национальный символ Беларуси.

Во вторник председатель Мингорисполкома Николай Ладутько заявил, что зарплаты в 5—6 млн рублей достаточно, чтобы нормально содержать семью с двумя детьми. Другими словами, в месяц тратить на одного члена семьи 1,5 млн рублей, по мнению председателя, вполне достаточно. При этом одна только аренда жилья (если квартира съемная) или выплата по льготному кредиту на строительство может съесть около половины означенной суммы. Оставшихся денег до следующей зарплаты хватит из расчета трат по 25 тыс. рублей в день на человека в течение месяца. На них необходимо питаться, одеваться, платить за проезд, услуги связи и интернет, а сдачи должно с избытком хватать на развлечения.

В тот же день в Слуцке пропало из продажи «социальное» молоко. Слуцкий сыродельный комбинат решил прекратить выпуск «социальной» продукции, так как она убыточна для предприятия. Результат закономерен и удивления у специалистов не вызывает, так как законы экономики одинаковы для любой модели развития общества. Как скоро подобные события произойдут в масштабах страны, наверняка сказать затруднительно, но то, что процесс набирает обороты, очевидно.

В среду министр экономики Беларуси Николай Снопков рассказал журналистам, что риск оттока кадров из Беларуси существует, но он носит краткосрочный характер. По его мнению, риск оттока кадров исчезнет в том случае, если в Беларуси уровень зарплаты достигнет 80% от зарплаты, существующей в странах-соседях. Под странами-соседями обычно понимают Россию, так как там у белорусских граждан возникает меньше всего трудностей в процессе трудоустройства. Напомним, что средняя зарплата в России находится сейчас на уровне $800, следовательно, в краткосрочной перспективе средняя зарплата белорусов, по мнению министра, составит $640. Под краткосрочной перспективой принято понимать периоды до года. Таким образом, можно предположить, что средняя зарплата в $600 должна сложиться до конца текущего года. Как долго экономика Беларуси выдержит такую среднюю зарплату, министр, к сожалению, не пояснил.

А пока член коллегии Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский обеспокоился размерами компенсаций, которые, по его мнению, положены Беларуси за быстрое вступление в ВТО России и Казахстана. Какова положительная заслуга нашей страны в том, что РФ и РК уже практически вступили в ВТО, он не уточнил. Перечень товарных позиций, по которым будут снижены ставки таможенных пошлин в связи со вступлением России в ВТО, появится в мае текущего года. Исходя из этого перечня станет ясно, какие товары подешевеют для отечественных потребителей и по каким позициям белорусским производителям придется серьезно конкурировать на внутреннем рынке с мировыми брендами.

В четверг Беларусь задумалась о приватизации Национальной авиакомпании «Белавиа». Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо заявил также, что есть предложения о создании холдингов на базе «Белавиа» и зарубежных компаний. Но такие предложения Беларусь пока не рассматривает. Впрочем, заявления о толпах иностранных инвесторов, готовых за любые деньги брать ценнейшие с точки зрения руководства страны белорусские предприятия, раздаются чуть ли не ежемесячно. Однако план по привлечению иностранных инвестиций регулярно проваливается и выполняется хорошо если на 20%. Судя по результатам привлечения средств, толпы страждущих инвесторов чаще находятся только в воображении отдельных чиновников.

Президент Беларуси рассказал журналистам в четверг, от чего будет зависеть повышение заработной платы. «Мы железно договорились: есть производительность труда, есть рост продаж — пожалуйста, поднимайте заработную плату», — заявил Александр Лукашенко. Таким образом, для поднятия текущей средней зарплаты белорусов в $375 до обещанных ранее $500 производительность труда должна вырасти на 33%. Таких невиданных темпов роста производительности труда можно достигнуть только широким внедрением новых технологий. Однако, судя по отчетам Белстата, инвестиции в производство, наоборот, сокращаются, и к концу года можно ожидать скорее падение производительности труда, чем ее рост.

Последний день прошедшей рабочей недели по праву можно назвать днем министра экономики Беларуси. Николай Снопков во время прямой линии, организованной газетой «Рэспубліка», честно и откровенно отвечал на самые каверзные вопросы журналистов. Рассказал министр и о своих заработках: его часовой доход равняется $1,5—1,7, что в месяц составляет примерно $450. Однако позже Минэкономики сообщило, что министр ошибся и привел данные аж от июля прошлого года. Сейчас же его зарплата находится на уровне 6 млн после вычета налогов. Впрочем, забывчивость чиновника можно объяснить тем, что свою зарплатную карточку он проверял очень давно. На ум приходит известный анекдот про сотрудника правоохранительных органов, который долго за зарплатой не являлся.

Несмотря на то, что Николай Снопков не отслеживает уровень своей заработной платы, он знает верный способ, как простому белорусу повысить свои доходы. Для начала нужно сгрести все имеющиеся в распоряжении доллары и обменять их на белорусские рубли, после чего положить их в банк на депозит сроком не менее года. И тогда, если в течение года курс белорусского рубля не будет вести себя, как в 2009-м или 2011-м, и если инфляция не превысит запланированные 20—22%, можно будет увеличить свой реальный доход.

Другое направление увеличения заработка, по мнению министра экономики, — устроится работать на хорошее предприятие, где менеджмент заботится о повышении производительности труда и имеет средства для поднятия зарплаты. Однако проблема в том, что в Беларуси менеджмент предприятий, особенно государственной формы собственности, в первую очередь заботится о выполнении доведенных показателей по объему выпуска продукции. О том, что управленцы должны в первую очередь заботиться о росте продаж своей продукции, Николай Снопков не упомянул. А ведь именно рост продаж позволяет как повышать зарплату работникам, так и инвестировать средства в развитие организации.

Также министр экономики попытался ответить на вопрос о том, сколько должно стоить «социальное» молоко. Конкретной цифры названо не было, однако был упомянут тренд на выравнивание цены. Выравнивать цену будут до тех пор, пока производители не выйдут хотя бы в «ноль» по рентабельности на этот вид молочной продукции. Сами же производители говорят, что отрицательная рентабельность по «социальному» молоку у них колеблется в пределах 15—30%. Это означает, что такое молоко может подорожать с нынешних 2,5 тыс. рублей до 3—3,5 тыс. к концу года.

Всем удачных выходных, присоединяйтесь к дискуссии и высказывайте свое мнение — оно важно для нас!