Сумар: открытие белорусского рынка продуктов после вступления России в ВТО нас не очень беспокоит

 
98
05 апреля 2012 в 18:03
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Белорусская сельхозпродукция и продовольственные товары являются вполне конкурентоспособными на рынке Таможенного союза и Единого экономического пространства, объединяющих Беларусь, Россию и Казахстан. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар, комментируя вопрос об открытии более широкого доступа на белорусский рынок товаров, в том числе дешевой аграрной продукции, после вступления России в ВТО, а также более свободном передвижении товаров в ТС и ЕЭП.

«Сегодня этот вопрос нас не очень беспокоит, так как еще до организации этих новых интеграционных объединений и президент, и органы власти на местах ориентировали промышленность, сельское хозяйство на модернизацию, повышение качества производимой продукции, освоение новых рынков. И в Брестской области достаточно много сделано в этом направлении», — отметил Константин Сумар.

По мнению руководителя области, продукция, которая производится в Брестской области, в ценовом отношении вполне может конкурировать с той, которая придет. Проблемы просматриваются по определенным позициям, и с этим нужно работать. В меньшей степени это касается перерабатывающей промышленности, так как в мире тема продовольствия всегда будет востребована. В условиях введения Россией квот перерабатывающие предприятия области стали активно осваивать другие рынки. Только за прошлый год география экспорта — преимущественно за счет продовольствия — пополнилась 18 новыми направлениями. На постоянной основе осуществляются поставки из Брестской области в Китай, Новую Зеландию, Японию, США, четыре страны южноамериканского континента, сообщает БЕЛТА.