Семашко пообещал уже в этом году белорусским промышленникам зарплату в $500

 
133
21 марта 2012 в 14:04
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

В белорусской промышленности средняя зарплата в 2012 году должна достигнуть $500 в эквиваленте. Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. «Мы очень аккуратно будем поднимать зарплату, чтобы она не опережала показатели по производительности труда. Президент и правительство Беларуси ставят задачу, чтобы по промышленности в этом году вернуться к средней зарплате в $500», — сказал первый вице-премьер.

Владимир Семашко отметил, что это не значит, что у всех будет такая зарплата. Вместе с тем на некоторых предприятиях, например МАЗе, заработная плата превышает $500, сообщает БЕЛТА.

«Мы очень аккуратно будем поднимать зарплату, чтобы она не опережала показатель производительности труда. Вместе с тем президент и правительство Беларуси ставят задачу, чтобы по промышленности в этом году вернуться к средней зарплате в $500», — заявил первый вице-премьер.

Есть ряд признаков, которые свидетельствуют о том, что кризис в Беларуси закончился, уверен он. «Сальдо внешней торговли стало положительным, и это самое главное. Зарплату мы начали поднимать и ставим задачу вернуться к $500 и дальше двигаться. Вклады населения и депозиты предприятий растут, курс доллара снижается. Инфляция, которую задал президент, должна быть на уровне не более 20% по году, и есть все предпосылки, что она такой и будет», — отметил Семашко.