Белорусские предприятия выпускают первые партии сувениров к чемпионату мира по хоккею и надеются, что турнир не отменят

 
462
09 марта 2012 в 13:16
Автор: Артур Боровой. Фото: http://tutgrodno.com, ctv.by
Автор: Артур Боровой. Фото: http://tutgrodno.com, ctv.by

Комментируя слухи о возможной отмене чемпионата мира по хоккею, начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Алексей Прокопович недавно заявил, что столица не понесет финансовых убытков. Даже если мероприятие и перенесут в другую страну, город не останется в «минусе». Ведь все, что строят к чемпионату, заложено в бюджете. А вот предприятия, которые уже начали выпускать к турниру специальные сувениры, могут попасть в неловкое положение.

По информации портала tutgrodno.com, партию сувенирной продукции и призов к чемпионату мира по хоккею-2014 изготовили на стеклозаводе «Неман». Всего выпущено 20 наименований товаров. Это и сувениры, напоминающие про хоккей — в виде шайбы, конька или клюшки. И фирменная продукция для ресторанов и кафе. Все изделия согласованы в Министерстве спорта и туризма.

Разработки продолжатся и в дальнейшем. Стекольные мастера обещают удивить туристов и спортсменов эксклюзивными изделиями. В мае сувениры с символикой появятся во всех магазинах, где продается продукция из Березовки.

Подготовились к чемпионату и текстильщики из Речицы. По информации СТВ, с конвейера уже совсем скоро сойдет целый ряд сувенирной продукции с хоккейными мотивами. Для изделий специалисты разработали абсолютно новую ткань.

Стратегия речицких текстильщиков проста — сопровождать хоккеистов на протяжении всего турнира: от полотенца на скамейке запасных до тапочек и халата в раздевалке или гостиничном номере. Линия премиум-класса будет выпущена из абсолютно новой ткани. В планах — производство «тематических» халатов, курток и т. д.

Выпуская подобные товары, производители рассчитывают на белорусского потребителя. Но в первую очередь, конечно, на туристов. На вопрос о том, что делать с сувенирами в случае «форс-мажора», в компаниях пока отвечать не хотят. Руководители предприятий все же верят, что хоккейный чемпионат в Беларуси состоится и они смогут на нем неплохо заработать.