Константин Сумар раскритиковал деятельность профсоюзов Беларуси

 
115
31 января 2012 в 13:54
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар на встрече с профсоюзным активом области подверг критике профсоюзных лидеров и их методы работы на местах.

Так, председатель Брестского облисполкома, явно имея в виду ситуацию на ОАО «Гранит», заявил: «Иные профкомы, привыкшие работать в тепличных условиях стабильности, далеко не всегда успевают среагировать на быстро меняющуюся ситуацию, сказывающуюся на работе предприятий и рынке труда. Рост цен, девальвация белорусского рубля, снижение реальной зарплаты и, как следствие всего этого, уровня жизни вызвали естественное недовольство отдельных слоев населения. И здесь важны конкретная и предметная работа и целенаправленный подход профкомов и отраслевых профсоюзов в коллективе, причем индивидуально с каждым работником. Но именно эту приоритетную работу профсоюзы начали выпускать из виду».

По мнению Константина Сумара, «порой такая оторванность от жизни, отсутствие связи с коллективом приводят к ситуации, которой пытаются воспользоваться так называемые „независимые профсоюзы“», пишет газета «Заря».

«С другой стороны, — подчеркнул председатель, — государство на протяжении десятилетий решало многие проблемы человека, и население привыкло говорить только о своих правах. Профсоюзы должны чаще напоминать и об обязанностях наших граждан».

В ответ на критику представители профкомов пожаловались на резко ухудшившуюся экономическую ситуацию. Так, профсоюзный представитель стройтреста №25 (г. Барановичи) жаловался на сокращение объемов строительства и финансирования до размеров, не достаточных для мощностей предприятия, и связанный с этим отток кадров, особенно высококвалифицированных, которые уезжают, в основном, в Россию, — за год с предприятия уволились 400 человек.

На это Константин Сумар ответил, что нужно развивать экспортные услуги и учиться работать не в таких комфортных условиях, какие были раньше.