Размер иностранной безвозмездной помощи, не требующий регистрации, повышен до 500 базовых величин

 
516
17 октября 2011 в 16:38
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Согласно постановлению №10 «О внесении изменений в инструкцию о порядке регистрации, учета, получения и использования иностранной безвозмездной помощи» Управления делами президента Беларуси с 11 октября изменилась пороговая сумма денежных средств в иностранной валюте, получаемых в качестве иностранной безвозмзедной помощи, не подлежащая регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности.

Вместо ранее разрешенных 100 базовых величин законодательством утверждена пороговая величина в 500 базовых величин.

Напомним, иностранной безвозмездной помощью являются денежные средства, в том числе в иностранной валюте, товары (имущество), безвозмездно предоставляемые в пользование, владение, распоряжение физическим лицам — гражданам Республики Беларусь иностранными государствами, международными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства и анонимными жертвователями.

При этом получаемая иностранная безвозмездная помощь может быть использована только на цели, установленные декретом президента №24 и постановлением Управления делами президента №9.

Если размер поступившей иностранной безвозмездной помощи превышает в эквиваленте 500 базовых величин, она подлежит внесению получателем на благотворительный счет, открытый в белорусском банке, в течение 5 банковских дней со дня ее получения и регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами президента.