Комплекс по переработке твердых коммунальных отходов планируется ввести в эксплуатацию в октябре в Солигорском районе. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Миноблисполкома Людмилу Корчик.
Экологический проект реализует солигорское КУП «ЭкоКомплекс». Сейчас на предприятии ведется монтаж мусоросортировочной линии, работы на объекте должны завершиться до 1 октября. Здесь будет осуществляться сортировка раздельно собранного на предприятиях, в учреждениях и жилых кварталах Солигорского района мусора и его первичная обработка - прессование.
Когда комплекс выйдет на проектную мощность, здесь будет перерабатываться до 30 тыс.т ТБО в год. Это позволит увеличить объем извлечения вторсырья (стекло, макулатура, металлолом) с последующим вовлечением его в хозяйственный оборот и перерабатывать до 30% собранных отходов. Сегодня объем извлеченного из общего количество отходов вторсырья составляет примерно 12,6%, ежегодно перерабатывается около 1,7 тыс.т вторсырья.
Комплекс расположен вблизи деревни Дубеи, под его строительство выделено бывшее здание производственной базы ОАО «Солигорский райагросервис». Оборудование поставила словенская компания «Гидроинжиниринг», почти на половину его стоимости (EUR500 тыс.) был выделен грант международного центра сотрудничества и развития.
Сейчас Солигорский район находится в лидерах по раздельному сбору мусора, часть отходов перерабатывается на малой мусоросортировочной станции. Сортировка вторичных материальных ресурсов осуществляется вручную, их прессование - на небольших прессовальных установках. Но скоро весь этот процесс будет автоматизирован, что позволит увеличить скорость сортирования и прессования вторсырья, а также значительно увеличит объемы извлекаемых вторичных материальных ресурсов.
«Пока в республике, и Минской области в частности, переработка мусора недостаточно развита, но планируется в ближайшее время реализовать несколько проектов в этой сфере, определены площадки для размещения мусороперерабатывающих заводов в регионах Борисов-Жодино, Молодечно-Вилейка-Мядель и Слуцк. Их строительство позволит активнее вовлекать в оборот ТБО, а в случае внедрения технологии сжигания также получать тепловую и электрическую энергию. При максимальном извлечении и переработке вторсырья значительно снижается нагрузка на окружающую среду. Особенно эта проблема актуальна для промышленных районов, которыми являются Солигорский, Борисовский, Молодечненский и Слуцкий», — отметила Людмила Корчик.