Как сообщает пресс-служба Минэкономики, некоторые организации, например, больницы, детские сады и др., платят за природный газ и тепловую энергию по тем же ценам и тарифам, что и население. Поэтому для приведения в соответствие расчетов за потребленные природный газ и тепловую энергию такими организациями Министерством экономики принято решение об увеличении цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию некоторым категориям потребителей с 1 августа 2011 г. аналогично росту цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию для населения.
Это решение содержится в постановлении Министерства экономики от 16 августа 2011 г. № 132 «Об утверждении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» для категорий организаций, устанавливаемых на уровне тарифов на тепловую энергию для населения» и в постановлении Министерства экономики от 22 августа 2011 г. № 136 «О внесении изменения в постановление Министерства экономики республики Беларусь от 30 декабря 2010 года №195».
Поскольку расчеты за потребленные в августе месяце 2011 г. природный газ и тепловую энергию потребители будут производить в сентябре месяце, постановления вступают в силу c 1 августа 2011 г.