Художник Антон Шаппо: мужики не читают правильные книги и становятся все скучнее

22 547
06 июня 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков

Художник Антон Шаппо: мужики не читают правильные книги и становятся все скучнее

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков
Антон Шаппо — художник, дизайнер, директор первого в Беларуси тату-салона «У лисицы». Профессионально занимается татуировкой последние 10 лет. По образованию учитель труда. С Onliner.by — 6 лет.
Я считаю, что Владимир Семенович был абсолютно прав, предполагая, что есть четкая связь между характером человека и литературой, которую он «потреблял». Как и полвека назад, сейчас мужчину, который читал «нужные» книги, можно узнать сразу. Практически наверняка это будет более живой, полный, осознанный человек. Не торопитесь записывать меня в нытики и старперы, считаю, что имею достаточно аргументов для того, чтобы отстоять свою позицию. Заключается она в простой, банальной, набившей всем оскомину мысли: в подростковом возрасте любой уважающий себя пацан просто обязан прочитать минимальный набор литературы для того, чтобы полноценно двигаться по жизни дальше.

Давайте по порядку. Что такое нужные, правильные книги? Для меня есть несколько очевидных отличий. В правильных книгах герои не идеальны, им приходится преодолевать трудности, рассчитывая только на свои силы и крепкие плечи друзей. Забудьте о супергероях, которые молниями из задницы уничтожают орды противников и решают проблемы галактического масштаба, щелкнув тумблером гаджета. В правильных книгах все будет совсем не идеально. Они наверняка научат, что хеппи-энд может быть очень горьким, что погибшие друзья уже не воскреснут чудесным образом, что любовь, к которой ты стремился все 300 страниц, вместо того, чтобы прыгнуть к тебе на руки, уйдет к другому. Потому что так порой устроена жизнь.

И наконец, многие правильные книги поначалу сложно читать. А все потому, что они не просто развлекают. Они заставляют думать, представлять, осмысливать, фантазировать. И когда все эти функции молодого мозга задействованы, ты получаешь чистый, незамутненный кайф от бытия, от процесса знакомства с окружающим тебя миром.

Я рос среди дворовых пацанов, большинство из которых книгам предпочитали курение, ругань матом, драки и походы. Но даже среди этих ребят был «золотой набор» литературы, незнание которой автоматически делало тебя горьким лохом. Если ты не плавал с капитаном Бладом по Карибскому морю, не участвовал в осаде Ла-Рошели в качестве пятого мушкетера, не исследовал Таинственный остров и не погружался в морские пучины в субмарине капитана Немо, то у тебя, парень, просто не было детства. Допускаю, что сегодня так же актуально знание тактик в Counter-Strike и Dota, но эти скилы никогда не позволят вам взглянуть на окружающий мир глазами романтика, а это чертовски важно. Здоровый, правильный романтизм поднимет любого человека на качественно новый уровень, это, как мне кажется, как раз тот редкий ингредиент, которого очень недостает современному обществу.

В общем, когда я говорю о правильных книгах, ни в коем случае не призываю вас читать Кафку или Канта (их — чуть позже!). Я говорю о классической приключенческой литературе, о старых добрых книгах, которые наверняка (к счастью, пока еще — наверняка!) стоят в большинстве белорусских квартир. На корешках этих книг написаны имена и фамилии: Александр Дюма, Жюль Верн, Рафаэль Сабатини, Майн Рид, Даниэль Дефо, Фенимор Купер, Джек Лондон, Луи Буссенар…

Я свято верю, что, только прочитав произведения этих авторов, человеческая особь мужского пола получает обязательный для нее набор информации, изменяющий психику на каком-то химически-мистическом уровне. Инсталлировать этот патч иначе никак невозможно. Если этого не сделать, вы, конечно, не умрете, но всю жизнь будете оставаться чуть менее счастливым, немного более занудным и скучным типом.

Хорошая новость заключается в том, что исправить ситуацию возможно, причем совершенно независимо от вашего возраста или возраста вашего ребенка. Эти книги могут и должны травмировать детскую психику, они правильные именно потому, что показывают мир во всем его разнообразии. Эти книги могут поначалу показаться чуть наивными для тех, кому сейчас 25. Но поверьте, если до этого вы «питались» сериалами и литературой вроде «Измени себя за десять шагов», то очень скоро они позволят вам оттаять и стать человеком.

Я с удивлением сегодня вижу детей 12—15 лет, которые весь год ждали каникул и уже в первые дни лета начинают киснуть от скуки. Меня пугает, когда 20-летние ребята с уставшим лицом разглагольствуют о серости и монотонности жизни. Меня пугают молодые клерки, умеющие считать деньги, но не представляющие, как от них получать удовольствие. Уверен, что во всех случаях причина болезни одинаковая. У меня есть для вас старый, проверенный, но отчего-то совершенно позабытый рецепт счастья — правильные книги. Попробуйте — поверьте, Высоцкий знал, о чем пел.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by