Спасатели помогли доставить в больницу крупную пациентку. Ее вес — 300 кг

 
UPD
28 557
22 марта 2024 в 10:13
Автор: Тарас Щирый. Фото: Onlíner
Автор: Тарас Щирый. Фото: Onlíner

Необычной историей поделились «Минск-новости». Чтобы доставить женщину в больницу, медикам понадобилась помощь сотрудников МЧС. Причина нетривиальная  лишний вес женщины.

Журналисты выяснили, что пациентке 70 лет. Еще недавно она могла передвигаться сама, но теперь пришлось обратиться за помощью к экстренным службам. Заведующий 11-й подстанции столичной службы «103» Евгений Юдаков рассказал, что на подобные случаи у городской станции скорой помощи заключен договор с МЧС. Если пациент весит больше 150 кг, вызывают спасателей. В случаях, когда человек не так упитан, но тоже не может передвигаться, используют специальное эвакуационное кресло. Оно оборудовано колесиками и может съезжать по лестнице.

— Непросто, конечно, в этом случае бригаде скорой, но это намного легче, чем нести 140-килограммового богатыря на носилках. Кроме того, нам помогают окружающие: родственники пациента, соседи. В нашей практике немного столь тяжеловесных больных сказал Евгений Юдаков.

Алгоритм действий в подобных случаях нам объяснил фельдшер скорой помощи Владимир Котельников:

— Если стоит вопрос о госпитализации такого пациента, это решается через дежурного доктора (старшего врача смены). И либо вызывается МЧС, либо идем сами с носилками — они должны выдержать. Подобный случай когда-то был и в моей практике. Бригаду на такой выезд сформировали исключительно из мужчин. Было сложно. Пациент, наверное, весил 250 кг. Но в сравнении с другими такие вызовы все равно происходят нечасто.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро