Сегодня весна пришла официально. И вот почему

 
25 047
20 марта 2024 в 10:34
Автор: Таня Машкович. Фото: архив Onliner
Автор: Таня Машкович. Фото: архив Onliner

Скорее всего, вы не знали, что сегодня проснулись в уникальный день — весеннее равноденствие выпало именно на 20 марта. Напомним, что это: сегодня день и ночь располовинили сутки. Отныне ночи будут короче, а день понемногу увеличится. Решили собрать все хорошие (и не очень) новости о весне за последнее время.

Во-первых, погода сегодня на стороне сил света: по всей стране преимущественно без осадков, в некоторых местах будет до +15. Минску досталось чуть меньше тепла (до +12), но это всегда лучше, чем снег. Который, кстати, был не так давно — всего с неделю назад. Пусть не сугробы, но подсыпало прилично, даже птицы удивились такому сюрпризу.

В тот же день в Кобринском районе были найдены лисички — те, что грибы. В комментариях пишут, что они, скорее всего, удачно перезимовали и никакого чуда тут нет. И все же напоминание о приближающемся тепле немного согрело в почти зимний день.

@boyuwl♬ оригинальный звук - Обзоры Беларусь Юлия

Но был в этом году и более ранний признак приближающейся весны. Оказалось, что белорусские суслики сдвинули дедлайны и проснулись раньше обычного. Говорят, что настолько раннего пробуждения у этих зверьков еще не было.

А вот появлению клещей радоваться не приходится: они тоже напомнили о себе. В Гродненской области первый укус зарегистрировали еще 26 февраля. Чуть позже клещ укусил собаку — это случилось уже в Минске.

Чтобы избежать неприятной встречи с клещами, специалисты советуют соблюдать несколько простых правил:

1. Собираясь в лес или на дачу, отдавайте предпочтение светлой одежде (на ней более заметны клещи).

2. Максимально закрывайте кожу, не забывайте покрывать голову.

3. Пользуйтесь репеллентами и каждый час проводите самоосмотры.

4. На даче ведите борьбу с грызунами (это основные прокормители иксодовых клещей) и не забывайте косить высокую траву.

5. Если клещ все же присосался, важно оперативно обратиться к врачу. У вас есть 72 часа, чтобы провести профилактику.

Теперь очередь просыпаться дошла до жаб и гадюк — у них в этом году все по расписанию. Первыми очнулись рептилии и земноводные в чернобыльской зоне Гомельской области. Нам рассказали, что планы у этих созданий такие: греться на солнышке и размножаться.

Напоследок вернемся в Минск: здесь еще с начала марта появились весенние фотозоны. В тренде — мимоза, в которой город практически тонул. Полистайте фото, зарядитесь красотой и найдите силы подышать теплым мартовским воздухом вне стен офиса. Сегодня весна официально пришла в наши широты, выходные не за горами — можно смело планировать поездки за город.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lisaveta Pyshnaya (@elizabeth.s.p)

Почувствовали весенний вайб?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также:

 Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро



Реклама

Компания Amaxa Ltd (Великобритания) — фармацевтическая компания, дистрибьютор лекарственных препаратов и медицинских услуг, имеет 15 лет опыта на фармацевтическом рынке Европы. Миссия компании — обеспечивать доступ к лучшим медицинским препаратам и услугам, которые помогают людям жить дольше и иметь более высокое качество жизни.

«Прегна-5» — комплекс, содержащий витамин В9, витамин В, йод, омега-3 и железо.

«Префемин» — растительный негормональный препарат для лечения ПМС и нарушений менструального цикла.