17 марта 2024 в 8:00
Автор: Таня Машкович. Фото: автор. Коллажи: Максим Тарналицкий

«Ты как та самая успешная подруга из Instagram». Тестируем дорогой завтрак в минском отеле

Автор: Таня Машкович. Фото: автор. Коллажи: Максим Тарналицкий

Позади уже четыре шведских стола, а пятым мы выбрали один из самых дорогих завтраков в городе (во всяком случае из тех, которые смогли найти). На очереди отель «Пекин». Спойлер: приготовьтесь поднимать голову повыше, а перед походом не пейте даже воды — так влезет всего и побольше.

С трепетом и даже легким волнением толкаем стеклянную дверь. На входе нас встречает швейцар в красивой красной униформе — мужчина подсказывает нам, где находится ресторан (если что, от входа налево). Перед глазами разливается фонтан, а высота потолков в холле уводит куда-то в стратосферу. На входе в кафе что-то вроде ресепшена, где мы заранее оплачиваем завтрак. В чеке указана стоимость — 83,75 рубля.

Заходим в просторный зал, где все залито солнечным светом. Людей здесь хватает, поэтому сперва занимаем место у окна. Что сказать, от завтрака за такой ценник хочется взять максимум.

Начинаем изучать территорию с едой по порядку и тут же хватаем свежую выпечку и немного зелени. Не повторяйте наших ошибок: лучше сперва полностью все обойти, а только потом наполнять тарелку, ведь иначе места может не хватить для чего-нибудь действительного интересного (ну, или придется ходить по несколько раз, как это было с нами). Хлеба лежит много, а рядом с выпечкой установлено что-то вроде тостера. От аппарата приятно тянет теплом. Обращаем внимание на табличку сверху: круассанам вход запрещен. Ну, мы и не планировали погружать его в недра агрегата, и так сойдет.

Из интересного рядом с хлебом две тарелочки с чем-то вроде каши. Приглядываемся, а там тапенад из оливок и маслин. Выглядит, конечно, прикольно, но мы предпочитаем положить в тарелку парочку целых оливок и маслин внушительных размеров (правда, уже за столом зубы натыкаются на косточку внутри).

Стандартное предложение вроде свежих салатов, моцарелла в рассоле — все это мы уже видели. Но тут респект подаче: лотки с едой и продуктами уложены на кубики льда. Выглядит красиво, что уж там.

Внезапно начинается то самое, за что с карточки улетели кровные рубли. На столике под большой (и тяжелой) стеклянной крышкой лежит парма. Слайсы ветчины очень тонкие, как и положено. От мысли, что все уплачено и брать можно в неограниченном количестве, становится даже как-то теплее.

Дальше чувство роскоши дарит рыбное плато. На вид это кусочки красной рыбы, которые аккуратно разложены по небольшим порциям. Вообще, эстетика — синоним этого завтрака. Салаты из свежей зелени поданы порционно в стеклянных тарелочках. Ну а тут замечаем то, что снова удивляет: перед глазами мед в сотах. Вроде обычный мед, но подача, как говорится, решает.

На очереди центр и завтрака, и зала — повар, которая готовит китайскую еду прямо на наших глазах. Круассаны и парма — хорошо, но лапша и крепкий горячий бульон — это то, ради чего мы сюда пришли. Повар рассказывает, что выбрать лапшу можно из трех видов, и на слух интереснее всего звучит та, что из батата. Мысль, что из сладкой картошки можно сделать лапшу, пытается как-то устроиться в голове, пока просим сделать блюдо со всеми возможными добавками. Порцию нужно немного подождать: перед нами схожий заказ сделали две девушки-китаянки. Если же китайская еда вам не близка, то тут же за столом можно взять картошку и, например, судака — тоже вполне себе достойная компания на завтрак.

Находим вариант для сладкоежек: сладкие кукурузные хлопья и шарики, которые можно присыпать орехами и сухофруктами. Рядом стоит кувшин с горячим молоком, а еще тарелочка с гранолой. Набираем из интереса хлопьев и по «щепотке» всего из тарелок, но все мысли при этом — о тарелке с лапшой.

Но у лапши быстро появляется конкурент — бельгийские вафли с разными дополнениями. Карамельный топинг и кленовый сироп отлично уживаются с беконом. Эх, жаль, что завтракаем мы здесь разово — всего не перепробуешь даже при самом большом желании.

Набросаем вариантов для любителей классики. На столике стоит интересный аппарат для варки яиц. Ну вдруг вы фанат только сваренного и не потерпите трещинки на скорлупе? Пожалуйста, можно приготовить все самому и добавить в завтрак интерактива.

Знакомые горячие блюда вроде омлета, блинов и запеканки мы тоже находим без проблем. Ну и как же без драников! К ним можно прихватить сосиски или фасоль в томатном соусе. А в нашу тарелку отправляется кусочек творожной запеканки: детские ассоциации себя не изживают даже при солидном выборе. Творог, сметана и баночки с йогуртом находим тут же, и все это живописно обитает в кубиках льда. За углом — свежие фрукты, которые можно взять по кусочку или прихватить целиком.

Десертов насчитываем три вида: тортики, что-то вроде пудинга и маффины. Подписано все просто: «в ассортименте». А вот печенье нас не интересует от слова «совсем», такое и в офисе найти можно.

Ну а теперь к напиткам. Кофе и чай здесь найти легко: большие автоматы стоят у окна. На столе неподалеку — бутылки воды, а рядом еще и холодильник с ними же. Информации о каких-то дополнительных оплатах нет, так что рискуем предположить, что все включено в те самые 80+ рублей. Соков насчитываем два вида, а еще стоит кувшин с водой, лимоном и мятой. Ловите подсказку: чуть в стороне можно заметить большую соковыжималку, которая делает апельсиновый фреш. А рядом на огромном блюде, полном льда, бутылка игристого. И да, оно тоже включено в счет, что приятно удивляет.

Насмотревшись, наконец усаживаемся за стол и пробуем то, что набрали. Особый интерес, конечно, к горячему блюду от повара. Крепкий бульон насыщенного темного цвета, а в нем прозрачная лапша. Яркого вкуса у нее будто и нет, но консистенция напоминает несладкий мармелад. Наше пожелание повар учла, и бульон совершенно не горчит, хотя капелька острого соуса добавлена. Еще внутри капуста, зелень и грибы. Приходится отказаться примерно от половины тарелки, ведь пробовать нужно еще многое. Увы, унести тарелочку с собой не выйдет.

По совету повара, на тарелке оказываются три пельмешки, которые и не пельмени вовсе, а тоже представитель китайской кухни. Все с разным вкусом: в одной — овощи, еще две — с мясом. По ощущениям, одна из мясных начинок более пряная. Тесто очень тонкое и совсем не расплывается во рту. Однозначно лайк.

Остальное скорее пробуем, нежели едим. Хлопья орешками или сухофруктами не испортить, запеканка со сгущенкой нежная и действительно творожная (кажется, что манки в ней будто и нет). К выпечке или десертам вопросов тоже не возникает. Запиваем все богатство чашечкой кофе. Правда, автомат пришлось тормознуть быстрее: взяли слишком маленькую кружку для любимого капучино.

Вердикт. В места с таким ценником мы настроились идти не только за едой, но и за атмосферой. И получили: повара в белоснежной униформе, необычные блюда местами «на богатом», возможность попросить приготовить что-то свежее — все это вроде бы и вкладывается в ценник. На такие завтраки здорово сходить скорее на праздник — отметить с утра тот же день рождения, когда можно позволить себе чуть больше обычного. Ну и, конечно, парочка красивых фото  — совсем как у тех самых успешных подружек в Instagram.

Время завтраков: 07:00—10:30 (кафе «Оазис»)

Стоимость: 83,75 рубля (в день посещения)

Адрес: Красноармейская, 36

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by