13 марта 2024 в 12:33
Автор: Таня Машкович. Фото: Александр Ружечка

Зима вернулась и насыпала снега. Когда ждать тепла?

Автор: Таня Машкович. Фото: Александр Ружечка

Середина марта подготовила минчанам не самый приятный сюрприз. На улицах, где планируется зеленая трава и набухшие почки, внезапно выпал снег. Мы прошлись по городу и поймали последний (скрестим пальцы) привет от зимы. А еще заглянули в прогноз погоды. Спойлер: похоже, пуховики все же не понадобятся. 

Прогноз погоды на утро среды едва ли назовешь весенним: в Минске снег ждали, вот он и выпал. А дальше оптимизм прибавляется, ведь днем осадков не обещают. Пишут, что потеплеет до +6. Так что снег вполне себе может оказаться «мимолетным видением».

Природе сочетание белого и зеленого, конечно, идет. Но все же на такую красоту достаточно глянуть разок-другой, а вот дальше душа требует тепла. Так что любуемся фотографиями и надеемся, что такая картинка останется только на кадрах.

Птицы, как и люди, тоже удивились такому повороту событий. Хотя выпавший снег вовсе не помеха окунуться. Вот тут мы завидуем, ведь пернатые купальный сезон и не закрывают. А нам пока остается только гулять по набережным.

А что по погоде в ближайшее время? Снега больше не обещают. Во всяком случае, до 16 марта в прогнозе погоды его нет. Завтра по всей стране осадков не ждут (правда, с оговоркой «преимущественно»), разбежка температуры от минимальной –4 ночью до +11 днем. Что-то похожее будет в пятницу, но там где-то в стране днем будет уже +13. А вот 16 марта в отдельных районах Беларуси прогнозируют дожди, утром туман и гололед (ночами кое-где минус пока держится). Зато днем потеплеет аж до +15. Так что надеемся, что мартовский снег — это все же разовая акция, чтобы проводить зиму с почетом примерно до ноября-декабря.

Удивились снегу в марте?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро