Жди весну, встречай гусей. Февраль теплее нормы и не собирается прекращать

 
16 февраля 2024 в 18:00
Автор: Андрей Рудь. Фото: Александр Ружечка
Автор: Андрей Рудь. Фото: Александр Ружечка

Февраль изо всех сил изображает доброго полицейского, явно к чему-то выводит. Белгидромет говорит, что температура на 3—7 градусов больше нормы, похожа на мартовскую. Перелетные гуси с воплями и под колокольный звон(!) рвутся в Беларусь. Хоть бы это не была опять ловушка.

Для начала вот вам полная версия весенних гусей от Нацпарка «Припятский» (со странными звуками). Снято 14 февраля в районе Турова, а гуси не любят издавать звуки зря.

Синоптики отмечают, что контрастность температур с северо-востока на юго-запад по-прежнему соблюдается. В субботу днем на Брестчине, если повезет, до 10 тепла, тогда как в Витебской области от +2 и выше. У запада приготовлен пучок фронтов, они будут время от времени подкатывать к нам взамен потраченных — чтобы обеспечивать условия для периодических осадков (в основном дождь, иногда мокрый снег). В восточных областях возможно усиление ветра до 18 метров в секунду.

В воскресенье повышенное давление придавит осадки, температура днем от 2 мороза до 5 тепла. В последующие сутки антициклон позволит воздуху по ночам остывать, ждем от 1 до 8 мороза, а при ясном небе — до 13. Днем — от 3 мороза до 4 тепла. Там, где еще держатся остатки снега (центр и северо-восток), такие суточные колебания могут привести к гололедице. А также к нашим любимым радиационным туманам.

В дальнейшем будет поддерживаться дневная температура от слабого минуса до 7 тепла. В таком состоянии мы пока планируем находиться до четверга

Вообще, синоптики предполагают, что это тепло продержится по меньшей мере до конца третьей декады февраля (не исключено, что могут «выскакивать морозики», но общая тенденция именно такая). А потом подвезут новое тепло. Или не подвезут.


А пока не наступила еще большая весна, вспоминаем классику.


Реклама
Прокачали 4G-сеть по всей стране


Ух! life:) проделали большую работу. Весь прошлый год ездили по областям, увеличивали базовые станции, работали над покрытием и качеством связи. Все для того, чтобы сейчас могли сказать, что улучшили 4G-сеть по всей стране!

Теперь ваша очередь: тестировать, пробовать и вовсю пользоваться улучшенной сетью. Первый месяц это можно будет сделать совсем бесплатно. Переходите по ссылке и подключайтесь.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро