«Нанес не менее 20 ударов топором». Подробности резонансного нападения на медиков скорой

 
UPD
12 февраля 2024 в 15:00
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onlíner (носит иллюстративный характер)
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onlíner (носит иллюстративный характер)

В субботу в Минске мужчина напал с топором на бригаду скорой помощи, сообщает телеграм-канал «Официальный Минздрав». Медики прибыли на вызов, где их не очень радушно встретил пациент.

Сегодня стали известны подробности случившегося на улице Пржевальского. Следственный комитет сообщил, что к медикам обратился отец мужчины. По его словам, сын более 10 лет страдает расстройством. 6 февраля его выписали после очередного лечения, однако лучше ему не стало.

Когда медики прибыли на место и попросили его собраться, пройти за ними, 33-летний пациент начал вести себя агрессивно. Один из фельдшеров попытался вызвать сотрудников милиции, но не успел. В тот момент его напарника уже били по голове топором. Попытавшись спасти коллегу, он тоже получил рубящим орудием.

— На крики прибежал отец, который повалил сына на пол и выбил орудие из рук. В это время работникам удалось выбежать на улицу. Увидев происходящее, водитель автомобиля медпомощи незамедлительно обратился в правоохранительные органы, — сказано в сообщении Следственного комитета.

Следователи установили, что подозреваемый нанес не менее 20 ударов топором в область головы и лица. Состояние пострадавших (им 30 лет и 42 года) оценивается как средней степени тяжести.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Его задержали и поместили в РНПЦ психического здоровья. Расследование продолжается.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро