На заочку без стажа теперь не поступишь. Озвучены новые требования к абитуриентам

 
26 января 2024 в 16:21
Источник: Яков Журбин. Фото: Onliner
Источник: Яков Журбин. Фото: Onliner

Об изменениях во вступительной кампании рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.

Абитуриентам, которые планируют поступить на заочную форму обучения, необходимо перед этим отработать по выбранному профилю не менее 10 месяцев на момент поступления. Требование касается как желающих поступить на бесплатную, так и на платную форму обучения.

«Введение этой нормы обусловлено необходимостью создания равных условий для поступления абитуриентов на заочную форму обучения как на платной основе, так и за счет бюджета», — передает слова Сергея Пищова БЕЛТА.

При этом он подчеркнул, что у выпускников школ без опыта работы достаточно вариантов получения высшего образования на очном. В качестве примеров Сергей Пищов привел целевой набор и участие в общем конкурсе.

Есть и другие нововведения. Теперь студенты, окончившие с медалью либо с отличием средне-специальные или профессионально-технические заведения, смогут без экзаменов поступать в региональные вузы. Правда, это решение распространяется не на все специальности. С ними можно ознакомиться по ссылке.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро