24 ноября 2023 в 11:00
Автор: Вероника Уласевич. Фото: Александр Ружечка
Спецпроект

«Скрывают болезни годами, чтобы муж не ушел». Рассказываем, как поделиться с партнером интимными проблемами (18+)

Автор: Вероника Уласевич. Фото: Александр Ружечка

Пышные букеты, ужины при свечах, поцелуи под луной — и хеппи-энд. На что только не идут возлюбленные в романтических фильмах, чтобы ночами напролет приносить друг другу удовольствие. Увы, в жизни не так. Когда дело доходит до постели, партнеры могут терпеть боль, не рассказывать друг другу про инфекции и годами скрывать серьезные заболевания. Вести диалоги по душам сложнее тем, кому за тридцать, кто воспитывался на установках прошлых лет: секса нет, распространяться об интимном опыте стыдно. Как общаться на тему секса и полового здоровья без лишнего стресса? Об этом рассказываем в совместном спецпроекте с «Рекордати».

Сначала — диагноз, разговоры потом

На важную, но все еще табуированную тему говорим с акушером-гинекологом, гинекологом-эндокринологом (а по совместительству психологом-сексологом) медцентра «Кравира» Анастасией Акимовой.

— Белорусам все еще трудно и стеснительно в открытую говорить о сексе и проблемах интимного характера. Как думаете, с чем это связано?

— Я могу опираться лишь на случаи из своей клинической практики. На самом деле, все индивидуально. У молодых пациентов, до тридцати, если они не были сильно травмированы в детстве, если внутри семьи родители не навешивали ограничивающих установок в плане сексуального воспитания, то и сложностей поговорить на интимные темы — чего они хотят, за что переживают и что их не устраивает, — как правило, не возникает.

Однако на приемах я чаще встречаю более закрытых пациенток. Они воспитывались на установках давно минувших лет, когда секса якобы не было. Тогда эта тема считалась запретной и практически не обсуждалась. Доступа в интернет тоже не было, чтобы получить альтернативную информацию о половой жизни. Соответственно, человек того времени и сейчас не знает, как правильно поговорить на тему секса или полового здоровья, нужно ли это вообще.

Возьмем обычный прием у гинеколога. Часто женщины не знают, какой жалобой можно делиться, а какой — нет. А вдруг ее не примут? Или подумают, что с ней что-то не так? И пациентки порой не обсуждают проблемы, с которыми живут давным-давно. То есть сегодня нет такого, что приходят к врачу и выкладывают сразу все как есть, по полочкам. Чаще назовут один-два симптома, а остальные всплывают после дополнительных вопросов.

А вы стесняетесь говорить о сексе?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

— Исходя из вашей практики, какие стереотипы чаще всего мешают женщинам заметить реальные проблемы со здоровьем?

— Бывает много чего. К примеру, часто недооценивают проблему обильных месячных. Привыкли пользоваться огромными ночными прокладками или смирились, что у мамы была похожая ситуация в молодости, — и на этом все. На самом деле, обильная менструация может быть одним из симптомов гинекологических заболеваний.

А еще у нас на уровне нездорового психологического убеждения сидит мысль, будто болезненные месячные — это норма и с этим ничего не нужно делать. Но с такой проблемой обязательно надо идти к врачу.

Многие женщины стесняются и не принимают, как выглядят их наружные половые органы. Из-за этого рождается много комплексов и трудностей в близости с партнером, формируется нездоровое отношение к телу. Такие пациентки редко проводят самостоятельный осмотр, они не понимают, изменился внешний вид гениталий или нет. Так можно не заметить первые симптомы заболеваний половых органов.

— Самочувствие действительно влияет на желание вступать в близость или это все выдумки тех, кто не любит интим?  

— Чаще всего женщинам мешает заниматься сексом боль во время полового акта. Согласитесь, когда больно, как-то не до близости. Здесь нужно детально разбираться с причиной и характером болевого синдрома. Смотреть, что можно сделать, чтобы его убрать.

В целом избегать сексуального контакта можно по самым разным причинам — от плохого настроения до цистита, воспалительных процессов после полового акта.

— А банальная молочница — достаточно серьезный повод с медицинской точки зрения, чтобы отвертеться от секса?

— Кандидозный вульвовагинит (в народе просто молочница) появляется на фоне снижения иммунитета. При переохлаждении или после серьезного стресса. Также на развитие инфекции может влиять прием антибиотиков, отсутствие регулярной половой жизни или близость неудовлетворительного качества.

Да, молочница и правда неприятна для девушек. Часто пациентки начинают лечить ее самостоятельно. Это неправильно: не любой зуд, жжение и выделения — ее признаки. Занимаясь самолечением, можно развить устойчивость к противогрибковым препаратам — антимикотикам, и в случае реального заболевания они уже не будут действовать.

Профилактика и лечение

Чтобы не развилась тяжелая форма молочницы, нужно заниматься профилактикой:

*хлопковое нижнее белье, качественные прокладки из целлюлозы в критические дни;

*здоровое питание без сладкого, мучного и алкоголя (где содержатся дрожжи); 

*снижение стресса.

На ранних стадиях молочница лечится свечами или вагинальными таблетками.

Если воспалительный процесс зашел далеко, чаще всего назначаются препараты с фентиконазолом. По словам экспертов, они, во-первых, препятствуют образованию биопленки и, во-вторых, не просто останавливают размножение грибка-возбудителя Candida, а убивают его.

Нужно понимать, что лечить и чем именно. Иначе не будет результата. Женщина все время находится в воспалительном процессе, может обвинять партнера, что это он делает что-то не так, раз у нее постоянно проявляются одни и те же проблемы. Возвращаемся к тому, что сначала надо определиться с диагнозом в кабинете у гинеколога, а уже потом с его поддержкой подбирать терапию.

«Если медлить, партнер может воспринять это как предательство»

— Как ни крути, общество маленькими шагами становится более просвещенным. Проблемы с половым здоровьем врачи фиксируют чаще?

— Инфекции, передающиеся половым путем, не зависят от времени. Они были, есть и будут. Хорошо, если диагноз поставят вовремя и будет подобрано подходящее лечение. Коварство половых инфекций в том, что чаще всего они проходят без симптомов, а обычный анализ крови или мазок у врача их не показывает.

Людям, которые живут открытой половой жизнью и не пользуются презервативами, желательно хотя бы раз в год сдавать анализы на эти инфекции. Чтобы убедиться, что с организмом все хорошо.

— Справка — панацея от половых инфекций, если знаком с человеком совсем чуть-чуть?

— Да, в идеале у нового полового партнера нужно просить свежую справку. Правда, у нас этот вопрос — табу. Часто высмеивается из позиции: «А ты мне что, не доверяешь?» На самом деле, это банальное отсутствие культуры заботиться о своем здоровье. Часто женщины, чтобы показаться хорошими, соглашаются на секс без каких-либо гарантий.

Все-таки при общении с новым сексуальным партнером, статус инфицированности которого мы не знаем, я рекомендую пользоваться презервативами. Причем как при классическом половом контакте, так и при оральном и анальном сексе.

— Как подгадать правильный момент и рассказать новому партнеру о проблемах интимного характера?

— Здесь важно, о чем мы говорим. Если вопрос острый, который не позволяет заняться сексом сейчас, в данный момент, то я не вижу большой проблемы поделиться. Да, идет лечение, и это временно ограничивает в сексуальной активности. Совсем другое дело, если проблема хроническая, которую нельзя вылечить. Предположим, была операция по удалению части яичника. Или, к примеру, вы не можете иметь детей. Такие моменты вряд ли озвучишь на начальном этапе отношений. Никогда не знаешь, как человек к этому отнесется, какой реакции ожидать и сможет ли пара продолжать отношения. С другой стороны, если медлить и не говорить о серьезных проблемах, партнер может воспринять это как предательство.

Приходилось отказываться от интима из-за плохого самочувствия?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Здесь все индивидуально. Нужно смотреть, как складываются отношения, какая степень доверия и близости возникает, насколько вообще эту информацию важно знать второму человеку. Грань очень тонкая: где доверие уже сформировало и говорить пора, а где рановато и, возможно, бессмысленно.

«Чем я могу тебе помочь?»

— Если после осмотра «вывалить» на близкого человека страхи и переживания по поводу здоровья, он поддержит? 

— Обычно в длительных отношениях, если у женщин обнаруживают какую-то болезнь, они открыто делятся этим с мужчинами. Иногда с позиции избежать секса или чтобы их пожалели.

Однако пациентки постарше иногда могут скрывать свои болезни от мужа годами, чтобы его не грузить лишними заботами или, еще хуже, чтобы тот не ушел.

В любом случае важно понимать, какую информацию вы хотите донести. Если просто поделиться, что вам на УЗИ сказали что-то странное и вы боитесь за здоровье, то в близких отношениях мужчина, скорее всего, будет переживать вместе с вами. Это добавит больше тревожности во время секса.

Я сторонник сообщать информацию о женском здоровье в том случае, если дело касается серьезного заболевания и влияет на жизнь, требует много внимания и лечения. К примеру, онкология. Или ситуация, где не избежать операции. Тогда партнеру действительно нужно понимать, что у женщины есть проблема, что ее могут положить в больницу и некоторое время она будет физически ослаблена. Остальные вопросы можно решать на приеме с лечащим врачом.

Если вы все-таки решили сказать мужчине о волнующей проблеме, в идеале сразу пояснить, какой реакции от него ожидаете и чего хотите. Тогда это будет воспринято адекватно.

В противном случае у партнера в голове всплывет вопрос: «А что мне с этим делать?»

— А если у мужчины эректильная дисфункция или просто что-то не получилось в моменте, как это деликатно обсудить?

— Это тонкий психологический вопрос. Иногда женщина может сказать абсолютно логичную фразу, которую партнер воспримет как обидную, эта ситуация его сильно травмирует.

Конечно, лучше не напоминать, что такая история случилась. Поддержать банальными словами типа «иногда такое случается». К слову, женщины тоже беспокоятся, когда «не получилось», у нее сразу возникает куча мыслей: «Может, я что-то сделала не так?» или «А вдруг он разлюбил?»

Иногда такие ситуации перерастают в привычное дело. Один раз, второй, третий — и у мужчины формируется синдром тревожного ожидания, неудачи. Он не может расслабиться, постоянно ждет, что что-то пойдет не так. И оно так происходит. В такой ситуации важно спросить: «Чем я могу тебе помочь?» Бывает, когда мужчины стесняются обратиться к специалисту. Если партнерша это видит, то может мягко направить к урологу или сексологу.

Гайд: как подготовиться к разговору по душам?

Во-первых, нужно понять, зачем погружать партнера в интимные проблемы. В сексуальных отношениях второму человеку важно знать два момента: что вам хорошо и что вы не испытываете боли. Обсуждать сексуальные предпочтения и потребности — одно дело. Навешивать переживания о еще не выставленном диагнозе — другое, это лучше оставить для беседы с врачом.

Во-вторых, если вы решились обсудить проблемы интимного характера, создайте спокойную и уютную обстановку.

Третий момент: общаться нужно спокойно, с позиции поделиться, получить поддержку, а не на эмоциях и в процессе ссоры, чтобы в чем-то обвинить партнера или предъявить претензию.

Также в процессе разговора просите о помощи: «Я не знаю, как открыться, помоги мне».

И помните: стыд и закрытость формируют некачественные сексуальные отношения в паре. Если люди не могут поговорить друг с другом, то рискуют не получить тех позитивных эмоций, которые могли бы испытать в партнерском сексе.


Партнер проекта — RECORDATI

Фентиконазол — инновационная молекула, разработанная исследователями «Рекордати», которая входит в состав препаратов для лечения грибковых заболеваний кожи и половых органов у взрослых и детей.

Более чем за 95 лет работы «Рекордати» стала одной из крупнейших фармкомпаний по производству оригинальных лекарственных препаратов, которая продолжает успешно развиваться, осваивать новые рынки и области медицины, защищать здоровье пациентов.

Спецпроект подготовлен при поддержке представительства ООО «FIC Medical» (Французская Республика) в Республике Беларусь, УНП 102329583.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро