«Могу писать тебе всю ночь». Оказывается, любовные переписки 300 лет назад мало отличались от современных

 
8896
08 ноября 2023 в 16:17
Автор: Дарья Коско
Автор: Дарья Коско

Это доказала находка профессора истории Кембриджского университета. Практически случайно он обнаружил в архиве около сотни нераспечатанных писем 1758 года. Все они были адресованы французским морякам с корабля «Галатея», который шел из Бордо в Квебек. Однако так и не добрался до места назначения.

Корабль был захвачен британцами (в тот период между странами как раз было обострение противостояния) — и все моряки попали в плен. В течение нескольких месяцев французская почта пересылала письма в разные порты Франции. Но в итоге отправила их все в адмиралтейство в Лондоне. Там их поместили на временное хранение — и благополучно забыли об этом на 265 лет.

Профессор Кью Рено Морье заказал коробку с письмами в Национальном архиве из чистого любопытства. Все письма были небольшими по размеру и запечатанными. Архивист дал добро на их вскрытие.

— Я понял, что был первым, кто прочитал эти очень личные сообщения с тех пор, как они были написаны. Это было очень эмоционально, — поделился профессор европейской истории.

«Не могу дождаться, чтобы завладеть тобой», — писала своему мужу Энн Ле Серф. Записку она подписала ласковым прозвищем «Твоя послушная жена Нанетт».

Мари Дубоск обращалась к своему мужу, первому лейтенанту: «Я могла бы провести ночь, придумывая письма тебе... Я твоя вечно верная жена. Спокойной ночи, мой дорогой друг. Сейчас полночь. Думаю, мне пора отдохнуть».

В архиве обнаружились письма не только от жен, но и от матерей. Так, мама молодого моряка Николя Квеснеля жаловалась, что он гораздо чаще пишет своей невесте. А ей самой приходится узнавать новости от жен других членов экипажа.

Кстати, в стопке оказалось письмо и от невесты Квеснеля, в котором она просит его почаще писать матери. А позже добавляет: «Черное облако исчезло. Письмо, которое твоя мать получила от тебя, поднимает настроение».

Исследователь назвал эти письма примером универсального человеческого опыта, характерного не только для Франции или 18-го века.


Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1179x2556) 60 Гц, Apple A16 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 3349 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1179x2556) 120 Гц, Apple A16 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 3200 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A15 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3227 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро