«В груди появился комок». Мужчина заболел раком молочной железы, но долго не мог в это поверить

 
13 583
16 октября 2023 в 13:10
Автор: Светлана Белоус. Фото: Instagram пациента
Автор: Светлана Белоус. Фото: Instagram пациента

Четыре года назад Заку Ярбро поставили неутешительный диагноз — рак молочной железы с метастазами в легкие. Как пишет издание Insider, американец понятия не имел, что мужчины болеют таким типом рака, и поэтому затянул с диагностикой. Коротко пересказываем историю пациента, чтобы предупредить вас о рисках.

Пять лет назад Зак Ярбро плавал в бассейне со своими маленькими дочерьми. Его рука прикоснулась груди — и в этот момент мужчина заметил небольшое образование под левым соском.

— Это выглядело странно, но я не придал особого значения. В течение следующих нескольких месяцев продолжал путешествовать по миру и участвовать в профессиональных рыболовных турнирах (Зак — любитель активного отдыха. — Прим. Onlíner). Комок на моей груди непрерывно рос, пока не стал размером с мяч для гольфа. Я выглядел так, будто у меня выросла грудь.

К тому моменту мужчина понял, что больше не может игнорировать ситуацию. Когда пришел к врачу, увидел тревожный взгляд на его лице. 38-летнего пациента отправили на маммографию. Позже биопсия подтвердила, что у Зака рак молочной железы в запущенной стадии. К моменту постановки диагноза у мужчины появились метастазы в легких.

В течение пяти дней мужчине сделали радикальную мастэктомию — удалили грудь вместе с сосками и ареолой. В дальнейшем была применена химиотерапия вместе с многочисленными сеансами облучения. По словам Зака, он испробовал все возможные методы лечения, в том числе экспериментальные.

На текущий момент лечение продолжается, мужчина настроен оптимистично. Он поделился своей историей, чтобы предупредить остальных мужчин о том, что подозрительные «комки» в груди могут быть симптомами рака — их ни в коем случае нельзя игнорировать.

Зак Ярбро со шрамами от операции

По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, около 1% случаев рака молочной железы приходятся на мужчин. Есть серьезные проблемы с диагностикой: мужчины обращаются к врачам позже девушек.

Белорусские медики также делились своей статистикой по раку молочной железы у сильной половины — таких случаев в Беларуси порядка 3—4%. Эта форма опухоли чаще возникает при наличии такого заболевания, как «гинекомастия», — это когда грудная железа начинает гипертрофироваться и принимает форму женской груди. Среди причин — травмы, прием гормональных препаратов или анаболических стероидов у спортсменов. Рак молочной железы у мужчин, как правило, протекает более агрессивно.

Вот симптомы, которые требуют немедленного обращения к врачу:

  • уплотнение или припухлость,
  • сморщивание кожи на груди,
  • стяжение соска,
  • покраснение и шелушение кожи или соска,
  • выделение из соска.

Реклама
В онлайн-казино Betera уже больше 2000 игр!


Betera объявила о новом рекорде — 2000 игр на платформе. Ежемесячно здесь появляется более 100 новых игр, а 20% контента доступно исключительно игрокам Betera, включая слоты от 3Oaks, Spinmatic, Imagine Live, Platipus, Galaxys. 

Betera предлагает игры от 40+ провайдеров. Есть рулетка, блек-джек, баккара, игровые шоу, TV-игры, краш-игры, виртуальный спорт и т. д. Получайте новый улетный двойной бонус от Betera.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро