Семиклассник из Мяделя изготавливал фальшивые деньги на домашнем принтере. Уголовное дело завели на деда его друга

 
UPD
28 557
19 февраля 2016 в 9:52
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

История из Мяделя с легким комедийным оттенком. Мужчина купил в магазине две бутылки вина, расплатившись купюрой в 100 тысяч рублей. Оказалось, она фальшивая. Милиционеры заинтересовались обнаруженной подделкой. Выяснилось, что фальшивка досталась мужчине от внука. Тот, в свою очередь, принес ее из школы. Ненастоящие деньги делал местный семиклассник, сообщает официальный сайт МВД. За это ему ничего не будет. А вот покупатель вина может быть привлечен к ответственности.

Сотрудники ОБЭП РОВД установили, что школьник познавал денежный мир две недели — с 1 по 14 февраля. За это время семиклассник с помощью своего домашнего компьютера изготовил 5 фальшивых купюр. Две — номиналом 50 тысяч рублей. Еще две — по 100 тысяч рублей. Одну — номиналом 200 тысяч рублей. Фальшивые деньги изъяты. Впрочем, как и системный блок, а также многофункциональное копировальное устройство.

— В милицию Мяделя обратились работники местного банка. При пересчете денег они обнаружили фальшивую купюру номиналом 100 тысяч белорусских рублей, — сообщили в УВД Миноблисполкома. — В ходе разбирательств выяснилось, что эту купюру в банк принесла бухгалтер райпо. Женщина сказала, что принимала выручку примерно в 15—17 магазинах со всего района.

Оперативники отправились в указанные магазины, чтобы пообщаться с продавцами. Одна из них сообщила, что отоваривала мужчину, который, в принципе, вызывал подозрения. Он купил две бутылки вина.

— Начали беседовать с мужчиной. Он сказал, что взял деньги у внука. Начали беседовать с внуком. Он сказал, что принес деньги из школы. Позже оказалось, что у детей не было криминального умысла. Они печатали купюры, чтобы использовать в качестве закладок. Парень принес фальшивые деньги домой. Это были купюры — номиналом 50 и 100 тысяч рублей. Увидев это, мать сказала своему отцу, деду школьника: «Не вздумай только в магазин их занести». Но он все равно умыкнул фальшивые деньги и пошел отовариваться.

За купюру в 100 тысяч мужчина купил две бутылки вина. За купюру в 50 тысяч — бутылку вина и «Чупа-чупс».

— Милиционеры стали общаться с внуком. Тот: «Мне друг дал». Стали общаться с другом. Тот сослался на еще одного товарища. Поехали к товарищу. Оказалось, парень печатал купюры дома. Образцы взял в интернете. Использовал их в качестве закладок и раздавал в школе безвозмездно.

Купюра номиналом в 100 тысяч оказалась в отделении банка. Купюра номиналом в 50 тысяч досталась одной бабушке, которая пришла забирать пенсию.

— Детям ничего не будет. В их действиях не было умысла, — рассказали в УВД Миноблисполкома. — В отношении мужчины 1969 г. р., который отоваривался в магазине фальшивыми купюрами, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 221 Уголовного кодекса.

Возможное наказание — ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Читайте также: