Часы белорусского и русского языков в начальной школе уравняют

 
10 736
11 февраля 2016 в 16:16
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Одинаковое количество часов на изучение государственных языков планируется ввести в школах Беларуси со второго класса. Изначально такое новшество будет касаться только второклассников. За счет сокращения учебных часов или увеличения нагрузки будет проводиться эксперимент, пока не сообщается.

— У нас со следующего учебного года, начиная со второго класса, независимо от языка обучения будет выделено одинаковое количество часов на изучение русского и белорусского языка и литературы, — передает БЕЛТА слова главного специалиста управления общего среднего образования Министерства образования Ирины Булавкиной. — Это новшество будет вводиться постепенно: сначала во втором классе, через год — во втором-третьем классах, через два года — во втором, третьем и четвертом классах. И так мы постепенно перейдем на изучение белорусского языка с одинаковым количеством часов, как в классах с пятого по одиннадцатый. 

Пока неизвестно, за счет сокращения учебных часов или увеличения нагрузки будет проводиться эксперимент. В Министерстве образования отмечают, что окончательная информация появится в конце февраля.

— Пока к данной информации мы не можем ничего добавить, — рассказала Onliner.by пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина. — Это первичные сведения, и еще не все документы подписаны. Конкретика будет через пару недель. 

Читайте также: