Читатель: «В магазине коньяк стоит 79 000, а в „НЛО“— 500 000… Они не имеют права делать такую наценку». Клуб: «В меню закралась ошибка»

 
08 февраля 2016 в 9:17
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Житель Минска рассказал историю своего похода в развлекательный центр «НЛО». Компания захотела выпить, но оказалось, что практически весь алкоголь местного производства отсутствует. Затем молодых людей привлекла стоимость белорусского коньяка «Версаль». В магазинах она составляет примерно 79 000, в заведении — 500 000. Хотя по закону максимальная наценка не может превышать 60%… Представители развлекательного центра объяснили произошедшее ошибкой в меню.

— Ходили в «НЛО» 31 января, — пишет Евгений. — Оказались на месте в 23:20. Друзья хотели заказать коньяк, но увы! Продукция производства РБ почти вся отсутствует. Как такое может быть, если сам клуб открывается в 22:00—23:00? Посмотрели в меню на коньяк «Версаль», тоже производства РБ, который в магазинах Минска стоит 79 000 рублей. Оказалось, в «НЛО» он почему-то стоил 500 000 рублей. Заказывать белорусский алкоголь за такие деньги? Ну, извините…

Даже неопытный человек поймет, что данное заведение совершает нарушения. Все-таки есть постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 26 августа 2015 года №25. Оно устанавливает предельную максимальную наценку с учетом наценки общественного питания, торговой надбавки (включая оптовую надбавку) на алкогольные напитки крепостью свыше 28 процентов, производимые и реализуемые на территории Республики Беларусь, при их реализации в объектах общественного питания в размере 60%.

Мы попросили представителей развлекательного комплекса «НЛО» разъяснить ситуацию.

— Это ошибка в меню. Меню печатается через программу. Около нужных позиций выставляются галочки. Бухгалтер не убрала метки около старых наименований товара. В итоге на печать пошло неправильное меню. У нас уже нет таких цен. Более того, уже нет такой позиции. «Версаль» больше не продаем. Подобная поставка осуществлялась еще до принятия положения Минторговли от 26 августа.

Почему человек жалуется?.. Я так понимаю, он даже не заказывал тот коньяк. Хотя рядом указывалось достаточно позиций стоимостью 180 000 рублей. В меню закрался только один товар стоимостью 500 000 рублей. Да, это наша ошибка. Мы оперативно ее исправим, — ответили нам.

Читайте также: