В Минздраве обсуждают возможность введения платы за посещение поликлиник

 
20 января 2016 в 15:43
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Представитель Минздрава Людмила Жилевич рассказала о мировой практике платного лечения и неоднократном обсуждении этой темы в нашей стране. Дело касается платы за посещение не поликлиники, а конкретно врача. Соплатеж вводится для того, чтобы человек сначала обратился со своей проблемой к ассистенту доктора и попытался разрешить ее. Если необходимость обратиться к врачу становится очевидной, он платит минимальную сумму и идет на прием, сказала Жилевич, отвечая на вопросы онлайн-конференции БЕЛТА.

Практика платного посещения поликлиник существует в Турции. Говорят, после введения соплатежа количество обращений жителей этой страны к врачам уменьшилось весьма значительно. Сумма платежа маленькая, но, как отмечают турецкие специалисты, мера оказала воздействие на желающих просто прийти в поликлинику и поговорить с врачом.

— Но мы понимаем, что человеку иногда сложно оценить, действительно ли ему нужна помощь медицинского работника. В нашей системе здравоохранения есть помощник врача, который работает с определенным количеством пациентов. Вначале эта практика была воспринята настороженно, но сейчас пациенты звонят в поликлиники, чтобы к ним отправили именно помощника врача, — сказала Жилевич.

Читайте также: