Бывший замдиректора «Белмедпрепаратов» не заплатил 590 миллионов рублей налогов и сказал, что виноваты китайцы

 
28 638
13 января 2016 в 16:20
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Суд Советского района Минска приговорил бывшего заместителя директора «Белмедпрепаратов» к 3 с половиной годам лишения свободы за уклонение от уплаты сумм налогов в особо крупном размере. Мужчина не задекларировал дополнительный доход в размере $1,5 млн, уклонившись от уплаты налогов на сумму 590 млн рублей. 

— Мужчина получил от китайских и корейской компаний денежные средства на общую сумму более $1,5 млн, что по курсу Нацбанка составило свыше 4,9 млрд рублей. Данные денежные средства были перечислены в безналичном порядке на его мультивалютные счета, открытые в иностранных банках в Вильнюсе, — рассказали в Департаменте финансовых расследований Комитета государственного контроля. — Вместе с тем, получив дополнительный доход, мужчина декларацию в налоговые органы не подавал и подоходный налог с данных сумм не уплачивал. В результате им были занижены объекты налогообложения по подоходному налогу. 

Задержанный признал вину в полном объеме и раскаялся, рассказав, что в период работы заместителем генерального директора «Белмедпрепаратов» по внешнеэкономической деятельности ему было предложено заняться открытием представительства китайской компании в Вильнюсе и впоследствии возглавить его. Поскольку для открытия представительства необходимы были денежные средства, он передал реквизиты своих валютных банковских счетов китайской стороне для последующего перевода на данные счета денежных средств.

Суд приговорил мужчину к наказанию в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на пять лет.

Читайте также: