Суд объявил свое решение по делу «ипэшницы» и налоговой

 
08 декабря 2015 в 15:49
Автор: Настасья Занько. Фото: maximus-tc.by
Автор: Настасья Занько. Фото: maximus-tc.by

Предпринимательница Татьяна Полякова судилась с налоговой из-за того, что накладные, по которым она привезла товар, посчитали фальшивыми. Налоговая получила письмо о том, что фирма, где женщина покупала товар, не работает с 2009 года, и изъяла привезенный товар. Суд обнаружил нестыковки в версиях налоговой и предпринимательницы. 

— Вот смотрите, написано в постановлении суда, — говорит Татьяна Полякова. — «Суд приходит к выводу о том, что органом, ведущим административный процесс, в протоколе не отражены с достоверностью фактические обстоятельства дела». То есть то у них был протокол, что у меня не было вообще документов, то был протокол, что документы были, но фальшивые. Более того, налоговый инспектор сообщил, что письмо о прекращении деятельности ООО «Комфорт» пришло от российских налоговиков 4 сентября. И тут я спросила, тогда почему налоговая приняла мои документы 20 сентября, когда я платила НДС? Если у вас была изначально информация, что этой фирмы не было, то почему тогда вы принимали у меня эти документы? И ответа на этот вопрос не было.

Поэтому суд и пришел к выводу, что налоговые органы не соблюли требования к содержанию протокола, и решил вернуть документы обратно в налоговую для устранения недостатков.

— Вроде бы решение положительное, — говорит Татьяна. — Но что будет после проверки, пока неизвестно. А вообще, буду, наверное, закрываться с 1 января. Торговать на самом деле становится сложнее. У людей денег нет, товар не берут практически. Аренда высокая — 8 миллионов, а с «коммуналкой» так и все 10 выходит. А еще затраты на поездки и налог. В итоге в месяц я зарабатываю 4—5 миллионов. И это работа практически без выходных по 10 часов.

Читайте также: