«Ректор велел не опасаться!» На студенческом фестивале в Гомеле рискованно шутили, танцевали и придумывали отмазки

 
24 443
03 декабря 2015 в 9:28
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

С незапамятных времен в Гомеле проводят студенческий фестиваль «Зимняя радуга», говорят, его придумали еще дрыгвичи. Постепенно фест оброс собственными обычаями и предрассудками, организаторы гордятся тем, что это исключительно местная «фишка» с неповторимым юго-восточным колоритом. Чужих сюда не пускают. Вчера студенты семи университетов Гомельщины снова с большим шумом мерились творчеством.

Если упрощенно, то «Зимняя радуга» — это запутанная комбинация КВН, технического творчества, эстрады и шуток про военкомат. Из года в год первокурсники каждого вуза Гомельской области упорно готовят свою программу, чтобы порвать конкурентов. А заодно показать, что у них происходит что-то кроме пар.

Ведущие Александр Соколовский и Марина Влади доставили немало радости, потешаясь над студентами и собой.

По всему общественно-культурному центру после недавней реконструкции развешаны камеры. Их не преминули задействовать. Публике сразу полюбились неожиданные и неотрепетированные включения видео из гримерки (где Влади деловито выясняла, женат ли Солодуха), из-за кулис, прочих потайных мест.

— Что-то я опасаюсь, — со сцены пугался полного зала один студент Белорусского государственного университета транспорта.

— Ректор сказал, главное — не опасаться! — строго напоминал другой.

Зрители всецело соглашались с ректором и старались дотянуться до маленького дрона, который порхал с камерой по залу и выводил изображение на большой экран.

После яростного выступления БелГУТа сцену требовалось не только прибрать, но и, похоже, немного подремонтировать. Следующим командам такую планку преодолеть было непросто. Кто-то брал технологичностью, кто-то танцами, кто-то наивной самодеятельностью. Старые фанаты фестиваля, как всегда, ревниво бормотали, что студенты уже не те, но не сводили со сцены глаз.

— Меня впервые затоптали медики, — взволнованно делилась Влади новым неожиданным опытом, появляясь из-за кулис после того, как туда унесся медуниверситет.

Еще в начале шоу Соколовский и Влади раздобыли где-то урну, поставили у сцены и велели бросать туда вопросы для команд. Вскоре насыпали с четверть корзины. Например: что говорить, если опоздал на урок?

— Я подзабил, — оправдывался один первокурсник.

— Я ненадолго, — утешал гипотетического преподавателя другой.

В этом году почему-то обошлись без определения четко выраженного победителя — лишь раздали каждому вузу подарки в номинациях вроде «Лучшая режиссура», «Воля к победе» и так далее.

Читайте также: