«Сессия еще не скоро, можно отдыхать»: как развлекаются студенты на фестивале BSU Fest 2015

 
26 023
18 сентября 2015 в 16:01
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Виктория Якимова
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Виктория Якимова

Белорусский государственный университет решил не отставать от модных тенденций и придумал новую традицию: каждый год проводить фестиваль на открытом воздухе с элементами хипсторазвлечений. Безусловно, до качественно организованного креативного пространства московского парка Горького нашим массовикам-затейникам еще далеко, но удобные кресла-груши прямо под соснами, бармены в красивой форме и дизайнерские галстуки-бабочки нас порадовали. Репортаж с фестиваля BSU Fest 2015 читайте на Onliner.by.

Сегодня организаторам повезло с погодой: не по-сентябрьски теплая пятница вдохновила студентов уехать из города за кольцевую. Фест проходит возле Ждановичей, в спортивном центре «Лидер». На пледиках отдыхают влюбленные парочки, у Instagram-бокса собрались любительницы «селфи», для которых, кстати, организовали отдельный конкурс. Баскетболисты сражаются за очки у кольца, футболисты перекидывают мяч на поле, любители пляжного волейбола уже мнут ногами светлый песочек на специальной площадке… Пицца за 57 000, американо — за 14 000 и 100 граммов шашлыка за 34 000 — цены выглядят по-студенчески скромными. Из напитков самое крепкое — это энергетики.

«Нет, не думайте, что нас сюда отправили в добровольно-принудительном порядке. Я сама захотела прийти. Все-таки первый раз такой фестиваль», — улыбается первокурсница Саша, студентка Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ.

Ее «коллеги» по вузу, Сергей и Никита, удобно устроились в тени под соснами. Оба парня приняли решение идти на платное в ИБМТ, хотя со своими проходными (276 баллов) могли поступить и на бюджет в вуз попроще. Теперь же им придется выложить больше 23 миллионов за первый год учебы.

«У нас было только четыре бюджетных места, и остальные 76 — платные. Конкурс высокий, сами понимаете. Но я принципиально захотел идти в сферу бизнеса, — объясняет свое решение 18-летний Никита. — Я из Минска, поэтому проблемы с жильем у меня нет. Да и самому работать, чтобы оплачивать учебу, пока нет необходимости. Родители справляются… Учиться и отдыхать — такой план на ближайшие месяцы».

«О работе пока еще думать рано. В идеале, конечно, это будет собственный бизнес. Для того мы все и поступали в ИБМТ», — присоединяется к разговору второкурсница Лена.

Неподалеку в креслах-грушах отдыхают студентки юридического колледжа БГУ. Девчонок уже через год ждет распределение, поэтому их мысли о будущем более конкретны.

«Большинство наших, конечно, поступает на юрфак БГУ. Процентов 80%. Неудивительно, ведь у нас все строго в колледже в плане учебы. Требовательность преподавателей, конечно, потом поможет при поступлении, но сейчас учиться сложно, времени на личную жизнь совсем нет, — вздыхают разговорчивые студентки. — Стипендии у нас 450—750 тысяч рублей в зависимости от оценок, сумма не такая и большая, поэтому летом многие подрабатывали».

«Я, например, стояла за кассой в продуктовом магазине. Может, не надо об этом писать? Это ведь не очень почетно... Сейчас я уволилась, потому что совмещать работу в магазине с учебой не получится… Некоторые наши трудятся в „МакДональдсе“. Бывает, заходишь — и у каждой кассы стоит студент юрколледжа», — смеется 18-летняя Саша.

Работники обязательной дежурной скорой на вопрос об экстренной помощи выпившим лишнего студентам только улыбаются: «Да какие пьяные на фестивале БГУ, вы о чем! Тут максимум что бывает, так это если девочки не позавтракают, а потом у них головокружение».

«Мы сегодня приехали, чтобы раззнакомиться с группой. Только три недели проучились все-таки, еще мало друг друга знаем», — говорит первокурсница факультета международных отношений 17-летняя Юля.

«Какие у нас сейчас могут быть проблемы? Начинаем морально готовиться к зимней сессии, пишем эссе, на семинары ходим. Единственное, тяжело подниматься на 13-й этаж в нашем корпусе, а так все классно! — смеется 17-летняя Маша. — Я на ФМО целенаправленно поступала. Хоть я и попала на платное, но все-таки 279 баллов — таким проходным не каждое бюджетное отделение может похвастать. Недавно к нам приходили сотрудники частных компаний, вместе с руководством факультета рассказывали о рабочих перспективах. Это порадовало. Сказали, что мы можем работать юристами-международниками в больших компаниях или в МИДе. Так что, думаю, можно рассчитывать на зарплату от $1000».

«У нас никогда еще не было фестиваля активного образа жизни. Сегодня все мы здесь себя чувствуем как одна большая семья. Тут и спорт, и творчество. „Город мастеров“ развернул 15 шатров, — рассказывает корреспонденту Onliner.by председатель профсоюза студентов БГУ Ольга Локтева. — Еще один важный момент: у нас пройдут „Малые олимпийские игры“. Участвуют шесть команд в пяти видах спорта. Вечером будем награждать наших, назовем их так, „олимпийских чемпионов“. А потом — фейерверки, концерт, дискотека. Хотим, чтобы и студенты, и руководство университета могли объединиться в неформальной обстановке. Зарождаем традиции, которые станут ежегодными».