Фотофакт: гомельский монстр победил на выставке во Франции

 
24 278
26 ноября 2015 в 20:03
Автор: Андрей Рудь. Фото: Михаил Гут, Глеб Фролов
Автор: Андрей Рудь. Фото: Михаил Гут, Глеб Фролов

Мы уже рассказывали о миленьких существах, которых создает гомельчанин Сергей Портенков. Состоят они сплошь из сверкающих лезвий, перепончатых крыльев и хищных взглядов. Для творчества художник использует старые запчасти, духовые инструменты, косы и все остальное. Поговаривают, что из нескольких питомцев Портенкова можно собрать мотоцикл. Недавно его летающий змей завоевал премию Тейлора в Париже.

Сам художник находится в Гомеле. Об успехе говорит сдержанно: рад, мол.

— Недавно позвонил посол из Франции, поздравил, сообщил, что моя работа удостоена премии. Хотя я пока слабо представляю, что это значит, — рассказывает скульптор Onliner.by.

Скульптура гомельчанина Uroboros была представлена на выставке Art Capital в Париже. Впервые премии Тейлора присуждены белорусам — Сергею Портенкову и художнице Валентине Шобе.

Когда предложили принять участие в выставке, Сергей делегировал «летучего змея» Уробороса, пожирающего собственный хвост. Говорит, эта тема актуальна для разных цивилизаций.

По правде говоря, другие существа, которые дожидаются своего часа в подвальной мастерской Портенкова, выглядят не менее внушительно. Но впечатлительные французы могут оказаться не готовы к беспощадному стимпанку по-гомельски.

Читайте также: