Украина намерена обложить белорусские товары спецпошлиной. МИД Беларуси предлагает не наступать на грабли

 
16 553
26 ноября 2015 в 19:18
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Решение Украины ввести с 20 января 2016 года дополнительную пошлину на ряд белорусских товаров вызвала реакцию в Министерстве иностранных дел Беларуси. «Украинская сторона не первый раз за последние месяцы наступает на эти грабли, громко анонсируя ограничения против белорусской продукции в ответ на некую „дискриминацию“ украинских товаров с нашей стороны», — заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Вчера украинская Межведомственная комиссия по международной торговле обнародовала список белорусских товаров, на которые с 20 января следующего года предполагается ввести специальную пошлину в 39,2% от таможенной стоимости. В списке 49 позиций — от икры до тракторов.

Мотивируется этот шаг «дискриминацией», которую белорусы допускают в отношении украинских кондитерских и пивоваренных предприятий.

— Нормальный процесс отработки взаимовыгодных условий торговли между странами скандализируется, переводится в плоскость непрофессиональной публичной полемики, — сказал Дмитрий Мирончик на брифинге, который состоялся сегодня в МИДе. — Мы так никогда не делаем. Достаточно вспомнить, что когда из-за сложной внутренней ситуации Украиной был введен специальный сбор в отношении импортируемых товаров, и Беларусь с пониманием отнеслась к решению наших украинских соседей. Хотя по факту Киев нарушил международный договор о свободной торговле.

Что касается актуальной ситуации. Во-первых, нет никакой дискриминации в санитарно-гигиенической экспертизе украинской продукции: эта норма распространяется на производителей из всех стран, не входящих в ЕАЭС, с которыми у Беларуси единые стандарты и отлаженная система их контроля.

Во-вторых, есть объективная необходимость в контроле импортной продукции в целях защиты здоровья наших граждан. Уж очень многие компании из третьих стран были уличены в том, что на экспертизу представляется один товар, а на полки магазинов поступает другой, явно отличающийся по качеству.

В настоящее время оснований для пересмотра данного решения правительства Беларуси нет. Мы доведем эту позицию до украинских коллег и попробуем найти решение вопроса в рамках двусторонних консультаций.

Еще раз: если наши коллеги в Украине надеются при помощи данного решения надавить на белорусскую сторону, то они снова ошибаются. Конструктивней, полезней и, наконец, просто по-соседски было бы вместе работать над увеличением двустороннего товарооборота.