Подробности задержания грабителей из Москвы: они зарыли $300 тысяч в лесу и собирались делать бизнес в Беларуси по поддельным паспортам

 
UPD
20 ноября 2015 в 15:30
Автор: Настасья Занько. Фото: ridus.ru
Автор: Настасья Занько. Фото: ridus.ru

Бывшая сотрудница подмосковного банка и ее сожитель еще в августе украли 20 млн российских рублей из деньгохранилища одного из банков Химок. Четыре месяца они скрывались от российской полиции, жили в палатке под Смоленском, меняли SIM-карты и телефоны. Попались они в Минске, где собирались сделать поддельные паспорта.

— Полицейские установили, что сотрудница банка и ее 24-летний сожитель являются жителями Волгоградской области, — сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Московской области.

Они несколько дней прятались в лесу и жили в палатке. Там же решили и закопать украденные деньги. Половину суммы они взяли с собой и из Смоленска на такси отправились в Минск.

В белорусской столице они сняли квартиру, где и прятались все это время.

— Из нее выходили только по крайней необходимости,  отметили в пресс-службе МВД.  В целях конспирации сожители регулярно меняли телефоны и SIM-карты.

Как сообщает МВД, во время задержания пришлось привлекать бойцов «Алмаза», так как преступники пытались заблокировать дверь квартиры. В самой квартире милиционеры нашли мобильные телефоны, бытовую технику и часть украденных денег.

— По словам задержанных, они рассчитывали сделать поддельные паспорта, организовать бизнес и жить в Беларуси,  сообщили в МВД.

На данный момент Россия и Беларусь решают вопрос об экстрадиции подозреваемых.

В РФ по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная в особо крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Читайте также: