Теракты в Париже: сотня заложников, взрывы на футбольном матче, более 120 погибших

 
UPD
14 ноября 2015 в 2:11
Источник: Настасья Занько, Константин Сидорович. Фото: Reuters, AFP
Источник: Настасья Занько, Константин Сидорович. Фото: Reuters, AFP

В людных местах Парижа в пятницу поздно вечером произошло несколько трагических событий. На севере французской столицы неизвестные открыли огонь по посетителям ресторана Le Carillon. Позже уже в театре Bataclan в 11-м округе Парижа преступники взяли в заложники посетителей концерта. Вдобавок были слышны взрывы и на стадионе Stade de France, где играли команды Германии и Франции, а также присутствовал французский президент. Франция объявила о чрезвычайном положении и закрыла границы.

Буквально в два часа ночи по белорусскому времени Франция объявила режим чрезвычайного положения и закрыла границы, сообщает телекомпания «Дождь». В Париж направлены силы армии.

Неизвестные открыли стрельбу и взяли заложников в концертном зале Bataclan в 11-м округе Парижа. Об этом сообщает Le Soir со ссылкой на местную полицию. По данным правоохранительных органов, в результате погибли 15 человек, пишет РБК.

Как сообщает Associated Press, в зале находится около 100 заложников. По данным агентства, 35 человек при этом погибли. Ранее Reuters со ссылкой на французские СМИ сообщало о 60 заложниках, отмечает РБК. Во время захвата заложников в зале проходил концерт американской рок-группы Eagles of Death Metal.

Также два взрыва прогремели у парижского стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между командами Германии и Франции.

Напомним, до этого неизвестные стреляли в посетителей ресторана Le Carillon. Там погибли не менее 18 человек.

Белоруска Алина, которая приехала в Париж отдохнуть, говорит, что на улицах города сейчас много полиции.

— Мы как раз отходили от центра, как нам стали сыпаться SMS с вопросами, все ли хорошо, — рассказала Алина Onliner.by. — А уже возле Эйфелевой башни увидели несколько машин с вооруженной полицией, которая надевала бронежилеты. Мы не поняли, что к чему. А уже дома прочитали о том, что случилось.

Алина говорит, что сейчас в Париже довольно страшно. И они пока остаются дома, как и все остальные.

— Мы летим назад в понедельник, — говорит девушка. — Как будем выезжать отсюда в связи с закрытыми границами, даже не знаем.

BBC собрало фотографии о ситуации в Париже с лент фотоагентств.

Дополнено. Сообщается, что по состоянию на 2:30 трое террористов, удерживающих около 100 заложников в концертном зале, не идут на переговоры. По словам очевидцев, захватившие людей преступники начали убивать заложников по одному. Полиция приняла решение штурмовать здание.

В соцсетях сообщается, что для Парижа закрыто авиасообщение. Кроме того, прекращена работа как минимум пяти линий метро. По данным на 2:40 в результате серии терактов погибли около 50 человек, несколько десятков получили ранения.

Дополнено. Штурм концертного зала продолжался несколько минут. По предварительным данным, два террориста были убиты, также сообщается о жертвах среди заложников. Французские СМИ сообщают об одном задержанном подозреваемом, причастном к группировке «Исламское государство».

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ITV News, серия сегодняшних терактов может быть местью за уничтожение известного палача Мохаммеда Эмвази, связанного с «Исламским государством».

Дополнено. По официально неподтвержденной информации, количество погибших достигло 100 человек, сообщает BFM TV.

Дополнено. Как сообщает Reuters, сто человек были убиты в концертном зале Bataclan, еще четыре десятка человек стали жертвами терактов в других частях Парижа. Ответственность за теракты взяла на себя ИГИЛ, пишет «РИА Новости» со ссылкой на итальянский телеканал Sky Tg24. «Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции», — якобы говорится в сообщении «Исламского государства».

В стране объявлено чрезвычайное положение, мобилизовано полторы тысячи военных, восстановлен пограничный контроль. Около 4:00 по белорусскому времени президент Франции Франсуа Олланд подтвердил информацию о нейтрализации всех террористов, захвативших заложников в Bataclan. Утверждается, что двое подозреваемых взорвали себя во время штурма концертного зала.

Дополнено. По данным французских СМИ, во время террористических атак в Париже погибли 8 боевиков, а также были убиты более 120 человек (согласно предварительной информации), насчитывается множество раненых. На семи из восьми убитых были «пояса шахидов». Четверо из нападавших были убиты в концертном зале «Батаклан» — три подорвали пояс, один застрелен полицией, передает «Лента.ру». Для обеспечения безопасности мобилизовано 1,5 тыс. человек.

Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель намерены определиться с дальнейшими действиями в отношении произошедшего во Франции. В Саудовской Аравии теракты назвали чудовищным преступлением.

Дополнено. Французский президент назвал произошедшее «актом войны». В стране объявлен 3-дневный траур.

Дополнено. Согласно последним данным, одним из террористов являлся француз, у другого был обнаружен сирийский паспорт. Ответственность за совершенные в Париже теракты берет на себя экстремистская группировка «Исламское государство». Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, в свою очередь, заявил о высокой вероятности терактов в Великобритании, пишет «Лента.ру».

Читайте также: