Видеофакт: охрана в «Рублевском» была вынуждена задержать вора шести палок колбасы

 
22 октября 2015 в 13:45
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

На днях в районе обеда сотрудники службы безопасности универсама «Рублевский», расположенного в Сухарево, обратили внимание на мужчину средних лет, который странно вел себя в торговом зале, чем вызвал подозрение в воровстве. Когда он выходил через ворота для людей без покупок, охранники окликнули мужчину. Он бросился наутек.

Двое сотрудников службы безопасности настигли подозреваемого в воровстве у выхода. По словам охранников, под курткой у него нашли 6 палок сырокопченой колбасы на общую сумму около 350 тысяч рублей. Мужчину отвели в комнату охраны, где он дожидался приезда милиции.

Видео задержания разместил на форуме пользователь под ником стас19.

Вероятно, задержанного будут штрафовать по статье 10.5 КоАП.

«Мелкое (не более 10 базовых величин) хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение — влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года, влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест».

Комментарий юриста

— Деятельность по охране имущества магазина является лицензируемой и регулируется Законом об охранной деятельности. При наличии у магазина лицензии на охранную деятельность указанный закон дает права охранникам производить задержание и доставление нарушителей в служебное помещение охраны или в милицию. Закон также предоставляет право сотрудникам охраны применять физическую силу, если иными способами выполнить обязанности не представляется возможным, — рассказал Сергей Зикрацкий.