Первый в Минске контактный зоопарк начал бесплатно лечить детей прикосновениями к животным

 
23 991
20 октября 2015 в 17:48
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский и из архива зоопарка
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский и из архива зоопарка

Дмитрий Бойко по образованию инженер-автомобилестроитель. Но судьба сложилась так, что спец по машинам стал управляющим сети контактных зоопарков «Страна Енотия» — единственных в Беларуси, где посетителям разрешают гладить, кормить и даже причесывать животных. «Я считаю, что приношу стране пользу не меньше, чем если бы делал автомобили. Животные, дети — это очень позитивно!» — рассуждает Дмитрий, оглядывая 13 вольеров в торговом центре «Титан». С недавнего времени здесь начали проводить бесплатную пет-терапию для особенных детей. Onliner.by узнал подробности.

Не прошло и двух месяцев с открытия первого зверинца сети, как владельцы открывают следующий, еще более крупный зоопарк в торговом центре «Тивали» на Притыцкого. Погладить там животных можно будет уже в ближайшую субботу, 24 октября. Не за горами и появление «Страны Енотии» в ТЦ «Европа». Определенно, минчанам понравилась идея: возможность прикоснуться к героям самых умилительных мемов — енотам, хорькам, ежикам…

Набирая обороты, бизнес не забывает и о социальной стороне дела. Несколько дней назад владельцы запустили бесплатную пет-терапию для детей с инвалидностью.

«В таком большом городе, как Минск, у детей и взрослых очень мало возможностей для контакта с животными. А мы как раз таки такую возможность даем. Если ребенок погладит зверька, подержит в руках, то у него обязательно будет эмоциональный подъем. Это основной принцип пет-терапии, — говорит Дмитрий Бойко. — На Западе уже давно используют общение с животными для лечения. А в Беларуси мы станем в этом деле первыми. Сеанс пет-терапии будет длиться час. За это время ребенок сможет не только пообщаться с животными, но и услышать рассказ о них от сотрудника зоопарка. Разумеется, мы не ставим перед собой каких-то лечебных целей — это могут делать только врачи. Но если общение с животными поднимет настроение и улучшит самочувствие детей с особенностями развития — это будет здорово!»

Сейчас билет в контактный зоопарк по будням стоит 80 000 рублей, по выходным — 100 000. Для детей с инвалидностью и групп из специализированных школ-интернатов вход теперь бесплатный. Для многодетных семей сделали скидку в 50%.

«Насчет состояния животных вы не волнуйтесь, — отвечает на мой вопрос Дмитрий. — Мы внимательно следим за ними. Смотрители дежурят и в дневную, и в ночную смену. Заботятся о том, чтобы у зверушек было достаточно воды и корма. Перед входом обязываем посетителей обработать руки антисептиком, а ногами встать на коврик с дезраствором, надеть бахилы. У нас даже курочки несутся! Видите, все в порядке с их самочувствием».