«Это не наше решение» — визовые центры в Беларуси закрылись, лишившись возможности принимать валюту

 
16 сентября 2015 в 14:00
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Сегодня вступило в силу постановление Нацбанка №515, запретившее использование иностранной валюты при приеме юридическими лицами от физлиц иностранной валюты для оплаты визовых сборов. Теперь — только белорусские рубли. Несмотря на то, что о документе стало известно не вчера, сегодня визовые центры по всей стране прекратили работу. Клиенты с оплаченными авиабилетами и жильем «подвисли».

К удобству быстро привыкаешь. Переплачивая 18 евро визовому центру, готовящийся к отъезду турист мог быть уверен в результате.

— Добрый день. У меня вылет в Барселону 26 сентября, с оплаченной бронью гостиницы, и что мне теперь делать? — спрашиваем мы и допускаем, что такой турист в Минске есть и не один.

— К сожалению. Но это не наше решение. Поэтому пока что мы не оказываем услуг, — холодным тоном ответила оператор испанского кол-центра. — Испанскую визу можно получить в Москве — звоните, узнавайте, успеваете ли вы. Или звоните нам каждый день — возможно, будет принято решение о приеме визовых платежей в рублях. Пока больше вам ничем помочь не смогу.

Ту же ситуацию описывают горе-туристу и в визовых центрах Литвы и Греции.

— Все ждут решения, в какой валюте принимать платежи. Пока ничем не можем вам помочь. Попробуйте позвонить до конца рабочего дня, — отвечают нам на вопрос о срочной поездке в Друскининкай в визовом центре Литвы.

— Вопрос решится к этому времени?

— К сожалению, у нас нет такой информации.

О сроках решения вопроса пока никто не сообщает. В визовых центрах просят периодически узнавать, есть ли какие-то изменения в сложившейся ситуации. Однако во всех визовых центрах просят еще раз перезвонить к концу рабочего дня — возможно, к этому времени что-то решится.