Госпогранкомитет: устали разбираться с молодоженами, которые ездят в Польшу за покупками, забывая сделать паспорт с новой фамилией

 
12 117
28 июля 2015 в 12:16
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

Госпогранкомитет приводит свежую статистику: за последние полгода 40 белорусов не выпустили за границу, потому что их паспорта были недействительны. Чаще всего речь идет о молодоженах, которые меняют фамилию, но забывают вовремя сделать новый паспорт. Подробности Onliner.by рассказали в пресс-службе ведомства.

«Периодически нам приходится обновлять эту информацию, чтобы люди понимали, что если после свадьбы меняют фамилию, то надо соблюдать сроки замены паспорта. Документ должен быть заменен в течение месяца со дня изменения фамилии, иначе он считается недействительным, — объяснил Onliner.by пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко. — Многие пытаются выехать из страны, когда проходит долгий срок, больше месяца. В основном это „шоперы“, которые едут в Польшу. Молодожены, которые отправляются в свадебное путешествие, редко попадаются в этом вопросе».

По информации Госпогранкомитета, пересечение границы с недействительным паспортом влечет за собой административную ответственность по части 1 статьи 23.31 Кодекса об административных правонарушениях. Максимальное наказание за это — 50 базовых величин (9 000 000 рублей), не считая, конечно, испорченного настроения и неудавшегося отдыха.