Рэперы Onyx планировали выступить в Минске в начале октября. Мингорисполком концерт не одобрил

 
24 222
20 июля 2015 в 10:30
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Американская рэп-группа Onyx, логотип которой красовался в 90-х на балахонах многих белорусских подростков, планировала приехать в Минск с концертом. Однако чиновники из Мингорисполкома посчитали, что творчество коллектива представляет угрозу для нашей публики: организаторам было отказано в выдаче гастрольного удостоверения.

Организаторы концерта в установленном порядке подали заявление на получение гастрольного удостоверения для проведения мероприятия. И вскоре получили ответ из главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома.

Пункт 2 главы 5 Положения гласит: «Запрещаются организация и проведение мероприятий: имеющих целью осуществление пропаганды войны или экстремистской деятельности; представляющих угрозу национальной безопасности, общественному порядку, нравственности и здоровью населения, правам и свободам граждан; с нарушением требований настоящего Положения и других актов законодательства, в том числе в сфере авторского права и смежных прав».

— Мы с таким решением Мингорисполкома сталкиваемся не впервые, — рассказал Onliner.by один из организаторов концерта Onyx Антон Асаевич. — Похожая ситуация была с минским концертом Sepultura: нам отказали в выдаче гастрольного удостоверения. Мы получили «гастрольку» только за десять дней до проведения мероприятия — после обращения посла Бразилии.

Onyx должны были выступить в Минске в начале октября. Сейчас на официальном сайте группы есть информация о двух предстоящих концертах: 22 августа рэперы выступят в Братиславе, а 2 октября посетят Киев. К слову, коллектив раньше уже выступал в Беларуси: в 2008 году музыканты дали концерт в НВЦ «Белэкспо».

Группа Onyx была основана в 1988 году. Спустя пять лет вышел дебютный альбом рэперов — Bacdafucup. Из-за призывов к анархии песни были запрещены к трансляции по радио, но диски распродавались и так. К концу первого месяца реализации альбом разошелся миллионным тиражом.