Белорусские фотографы, которые обнажили моделей plus size, представили новый эпатажный проект — Old Fashioned

 
13 июля 2015 в 11:44
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Kanaplev+Leydik; Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Kanaplev+Leydik; Алексей Матюшков

Семейная пара белорусских фотографов Евгений Канаплев и Юлия Лейдик, которые не так давно удивили белорусов смелыми и красивыми кадрами, обнажив для рекламы кожаных сумок девушек с пышными формами, снова готовы эпатировать. На этот раз моделями опять послужили красивые женщины, а одежду для съемок выбрали в бутиках премиум-класса: Max Mara, Armani Collezioni, Baldinini, 5th Avenue, Stefanel. Роскошные женщины, дорогие наряды... Можно подумать: куда уж банальнее! Если бы не одно «но». Участницы этой съемки — женщины весьма зрелого возраста: самой молодой из них — 57 лет, а самой старшей — 75. О своем проекте Old Fashioned, подготовленном вместе с журналом «Большой», Евгений Канаплев и Юлия Лейдик рассказали Onliner.by.

— Ребята, давайте начистоту: вам нравится эпатировать?

Женя (35 лет):

— Вопрос так не стоит: нравится нам эпатировать или не нравится. Это уже определенный образ жизни, естественное состояние. Делать серые проекты просто неинтересно.

Юля (30 лет):

— Конечно, нравится! Нам хочется делать фотосеты не просто с красивыми людьми в красивом месте, а с внутренней философией. Так, чтобы проект заставил людей задуматься о чем-то. Мы любим копать глубоко, ставить глобальные задачи.

В проекте под названием Old Fashioned участвовали шесть — язык не поворачивается сказать «бабушек» — очень красивых зрелых женщин. Найти героинь было непросто, большинство прохожих пугались, когда Юля подходила к ним в городе и предлагала попасть в объектив камеры. Зато сколько удовольствия получила каждая модель в итоге! Внимание фотографов, стилиста, визажиста, возможность «пофорсить» в пальто за 30 миллионов или в туфлях за 13 миллионов сделали свое дело. К каждой из женщин вернулось ощущение собственной красоты, которая не зависит от прожитых лет.

«У меня не было с собой зеркала во время съемок, поэтому я все время переживала, красивая ли у меня прическа», — доверительно рассказала Onliner.by  75-летняя Маргарита Тимофеевна, которую в родной Марьиной Горке называют не иначе как «Барби». Каждые выходные она ездит в Минск — не подумайте, не для того, чтобы продавать свой урожай на Комаровском рынке, — 75-летняя кокетка ездит на танцы.

Для зрителей проект Old Fashioned — это возможность серьезно поразмышлять о том, что такое старость, красота, смерть. Какими они могут быть. В общем, все с глубоким подтекстом, как того и хотели Юлия и Евгений.

— Женщины после 30 лет начинают серьезно задумываться о старости. Для мужчин то, как они будут выглядеть, — это не такая проблема. Общество постоянно заставляет женщину истязать себя диетами, всякими процедурами. После 40 лет женщины и вовсе впадают в депрессию, видя в зеркале морщины и дряблость кожи. Мы в этом проекте хотели показать, что даже в 75 лет можно выглядеть так шикарно, что люди будут оборачиваться на улице. В старости можно быть стильной, красивой, интересной, — говорит Юлия.

— В Европе очень много стильных бабушек, которых бы даже не пришлось переодевать для нашего проекта. Они такие изначально. Зато нам было интересно увидеть, как произошла трансформация наших героинь. И все же дело не в одежде. Эти шесть женщин изначально были свободными изнутри, нестандартными. Красота женщины — это ее свобода и активность. Суть длинной счастливой жизни — в активности и нескончаемом интересе к происходящему. Как только тебе становится неинтересно — все, это конец! И возраст тут не имеет значения, — убежден Евгений.

Лидия, 61 год

Людмила, 63 года

Алена, 57 лет

Елена, 66 лет

Маргарита, 75 лет

Лариса, 72 года