Белорусская модель plus size добилась успеха в Москве: «Всегда видела, что я хороша собой и красива»

 
30 марта 2015 в 9:00
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Kanaplev+Leydik; из личного архива Ольги Лукомской
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Kanaplev+Leydik; из личного архива Ольги Лукомской

О гомельчанке Ольге Лукомской в Минске заговорили после откровенной съемки у фотографов Жени Канаплева и Юлии Лейдик. Модель 54 размера смело обнажилась для рекламы бренда Killtoday — большая редкость для белорусской индустрии моды, где манекенщиц plus size как будто и не существует. Ольга Лукомская уже четыре года живет в Москве, выходя на подиум, снимаясь для журналов и коммерческих проектов. О стереотипах, красоте женских форм и любви к себе модель-пышка рассказала Onliner.by.

Фото Kanaplev+Leydik
Фото Kanaplev+Leydik

* * *

Я родилась в Гомеле. Вся моя семья оттуда, причем во многих поколениях. В Москву я стремилась попасть с самого детства. Этот большой красивый город пленил меня своими возможностями. В старших классах я периодически ездила в Москву в гости к двоюродной тетушке. Всегда к ней просилась, чтобы ходить на разные кастинги вроде «Народного артиста» и «Фабрики звезд». Да-да, в десятом классе я мечтала стать известной певицей и переехать в российскую столицу. Все свое детство и юность занималась вокалом, была солисткой хора. В 23 года, когда после университета уехала в Москву, думала о музыкальной карьере. Видела себя в шоу-бизнесе — не побоюсь этого слова [Смеется. — Прим. Onliner.by]. О модельном бизнесе даже и не мечтала.

Я всегда была девушкой в теле. Всегда. С самого раннего детства. Мне нравились фотографии полненьких симпатичных девушек, я копировала снимки и вставляла в папочку на рабочем столе на компьютере. У нас в Беларуси индустрия plus size не была развита, да и в России только начинает набирать обороты популяризация красивых полных девушек. Я показывала друзьям и знакомым свою коллекцию фотографий и вырезок из журналов, а мне говорили: «Оля, да ты такая хорошенькая! Тебя бы саму фотографировать!» Слово «модель» тогда не произносили, потому что не могли совместить «модель» и «большая девочка». Я всегда видела, что я хороша собой и красива.

Кроме того, я была одержимой фанаткой глянцевых журналов. Это до сих пор мой фетиш. У дедушки в гараже стоят талмуды, просто десятки коробок с «глянцем». Еще будучи школьницей, я их собирала, покупала, всегда разбиралась в последних тенденциях, трендах. Однажды в одном из номеров Cosmo я наткнулась на фотографию девушки крупных форм. Она была сотрудницей дирекции фешен-отдела Cosmopolitan. В журнале устроили фотосессию, в которой сами сотрудники представляли свои «луки». И я так запомнила эту девушку и ее варианты образов для пышных красоток! Она была статная, стильная! Я просто влюбилась в нее. Ее образы поселились в моем сознании.

Когда я переехала в Москву, искала любую работу, чтобы зацепиться. В итоге устроилась продавцом в люксовый магазин детской одежды. Но проработала там ровно три дня [Смеется. — Прим. Onliner.by]. На третий день в этом магазине я увидела ту самую девушку из Cosmopolitan, фотографией которой восхищалась много лет. Я узнала ее и подумала: «Ничего себе, какая она классная в жизни! Стильная, красивая, ухоженная». Мы столкнулись глазами, и я сделала ей комплимент, призналась, что помню ту фотосессию. А она в ответ протянула мне визитку со словами: «Я директор модельного агентства и сейчас ищу девушку plus size. Мне очень нужна полная модель. Если ты ко мне не придешь, я знаю, где тебя найти». Вот так все и решилось. Как выяснилось, девушка, которая была моим кумиром, давно ушла из Cosmo и стала работать в других проектах. Я успешно прошла собеседование в ее агентстве, фототесты, обучение по дефиле и позированию. На следующий же день я уволилась из магазина и получила свой первый заказ на фотосъемку.

Дальше все было не так гладко. У моей «феи-крестной» не оказалось достаточного количества работы для моего размера. В 2011 году девушки plus size только-только делали первые шаги в московской фешен-индустрии. Съемки были, но они происходили слишком редко. Заказов было мало. Востребованность худых моделей была куда более высокой. Мое положение не отличалось стабильностью: сегодня заработок есть, а завтра нет. Мне же нужно было платить за съемное жилье, кушать, одеваться. Денег не хватало. Поэтому я устроилась на постоянную работу в хороший офис, в итоге стала руководителем отдела продаж. На полтора года выпала из модельной колеи. Хотя изредка у меня были съемки — четыре в месяц, не больше.

Но в итоге я поняла, что хочу развиваться именно как модель, работать в индустрии красоты, чувствовать себя роскошной женщиной, проявлять себя в кадре. Офис не давал мне этого. Поэтому я уволилась, хотя это решение и пугало меня. Я сделала шаг в пучину неизвестности полтора года назад. С этих пор полностью отдалась съемочному процессу больших размеров. Начала продвигать себя сама, без агентов. В марте 2014 года участвовала в показе на Неделе моды в Москве у русского дизайнера Николая Красникова вместе с известной моделью Катей Жарковой. После показа у меня стало появляться все больше новых заказчиков, съемок, предложений. Так я пришла к тому, что моя основная работа — быть моделью. В Москве меня сейчас знают и видят: я работаю на телевидении, с модными журналами, брендами одежды. Теперь в мой график не так легко вписать выходные.

Мои параметры сейчас: бедра — 120 сантиметров, талия — 93, грудь — 113. Я ношу русский размер одежды 52—54. Размер обуви — 41. Что касается роста, то я модель-малышка по сравнению с необходимыми стандартами. Мой рост — 173 сантиметра. Раньше я весила 115 килограмм, сейчас вес колеблется в пределах 90. Я постоянно нахожусь в процессе похудения. Категория plus size начинается от 46 размера. Но к таким параметрам я не стремлюсь. Я ставлю себе цель войти в 48 размер. Но это не значит, что я обязательно этого добьюсь. Просто надо иметь некий идеал в голове, чтобы держать себя в рамках, не давать себе распускаться. К сожалению, мне очень легко набирать вес, поэтому я постоянно контролирую себя в отношении питания, очень редко позволяю излишества. Это не диета, а уже, скорее, привычка. Я не ем майонез, холодильник заполняю овощами, фруктами, мясом, крупами. Простая правильная пища. Правда, вкусная выпечка — это моя слабость. Но что ж мы, роботы какие-то?..

Люди могут говорить все что угодно. Каждый имеет право на свою точку зрения. Но мне повезло: в своей жизни очень грубых комментариев я не слышала. Либо я их не помню. Такой уж я человек — незлопамятный. В школе я была активным ребенком, все дружили со мной, знали меня с детства именно такую.

В нашем мире мода популяризируется только на худых, поэтому складываются такие стереотипы, что быть очень худой — это хорошо. Нормально. Правильно. А если ты немного больше, чем девушка в журнале или рекламе, значит, ты какая-то не такая, неправильная. Это большая проблема. Как много девушек из-за этого в депрессии! А сколько вредят своему здоровью, худея неправильно, слишком быстро. Диета — это не круто. Должен быть правильный образ жизни.

Я одеваюсь в основном в сетевых магазинах. Люблю H&M, Zara, COS. В Москве нет таких больших проблем с тем, чтобы найти свой размер одежды. Помню, в Беларуси это был просто ад адский. Я не могла найти ничего. Благо у меня мама хорошо шьет. От нее мне по наследству досталась швейная машинка. Сейчас думаю сама заняться рукоделием. У меня даже есть идея целой коллекции для красивых больших девочек. Уже придумала название бренда, но пока не скажу [Смеется. — Прим. Onliner.by].

Мне правда нравятся формы. Я не кривлю душой. Большие женщины очень красивые, когда они стильные, ухоженные, подтянутые, когда следят за собой. Это так красиво, женственно! Не обязательно быть фитнес-моделью. Девушки 46, 48, 50 и гораздо большего размера могут быть красивыми. Главное, чтобы они были счастливыми и улыбались.

Некоторые гонятся за дороговизной во внешнем виде. Но в моем понимании дело не в цене того, что на тебе надето. Красота — это настроение. А настроение будет хорошим, если человек уверен в себе и на него не давят негативными комментариями окружающие. Красота — это здоровое тело плюс ухоженность.

Мне очень приятно, что на меня обратили внимание в моей родной Беларуси. Хочу сказать всем девушкам и женщинам: не бойтесь быть настоящими! Не пытайтесь копировать других! Будьте уникальными! И будьте счастливы!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by