Областная милиция предлагает ограничить время продажи алкоголя до 21:00

 
17 657
02 июля 2015 в 15:57
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Почувствовав общее настроение, сторонники жесткого регулирования продажи алкоголя продолжают инициировать новые изменения. Сегодня на пресс-конференции милиция Витебской области предложила ограничить время продажи спиртного с 9 утра до 9 вечера. Начальник УВД облисполкома Виктор Сенько сказал следующее: «Проблемный вопрос для Витебщины, как и многих других регионов, — пьянство. Это угроза нашему обществу. Каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. А такие преступления, как убийства, причинение тяжких телесных повреждений, в 80% случаев совершаются под воздействием спиртного». Об этом сообщает БЕЛТА.

— Причем по месту жительства, за закрытыми дверями. Там, где милиция не в силах эффективно среагировать, профилактировать. Поэтому мы уже исключили реализацию спиртного в ночное время, а сейчас выходим с инициативой на облисполком — ограничить торговлю спиртными напитками с 9:00 до 21:00, — продолжил Виктор Сенько.

До сих пор магазины области могут реализовывать спиртное с самого открытия до 22:00 или 23:00. Таким образом, время продажи алкогольных напитков сократится на 1—3 часа в разных торговых точках. И это не считая ограничений, которые вводятся во время уборочной страды.

Также милиция области тщательно отслеживает выполнение требований закона о массовых мероприятиях. То есть чтобы в местах их проведения не реализовывались спиртные напитки, соблюдалась 500-метровая зона без алкоголя.

— Например, мы обратились с просьбой к губернатору запретить реализацию спиртного в парке Победителей в Витебске, где создана прекрасная зона для семейного отдыха с детьми и алкоголь неуместен. Надеюсь, что в ближайшее время ситуация там изменится, — добавил начальник милиции области.

Сегодня же Минздрав обнародовал данные по количеству зарегистрированных алкоголиков. По данным Министерства, под наблюдением наркологов находятся 255 648 человек. Среди поставленных на учет почти 22% составляют женщины — 55 877 человек, а подростки составляют 6% — 15 514.

2 июля — День профилактики алкоголизма.