Накануне вылета в путешествие по Латинской Америке минчанин забыл в кафе сумку с паспортом и кошельком: «Оставьте деньги себе, верните документ — за вознаграждение»

 
30 июня 2015 в 9:11
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В неприятную историю попал минчанин Дмитрий. Несколько месяцев он выстраивал планы для путешествия по странам Латинской Америки. А вчера днем зашел пообедать в кафе «Банкетная зала» на Ольшевского, 24 и оставил там сумку с документами. Теперь молодой человек пытается использовать все возможности, чтобы хотя бы паспорт ему вернули — обратился в милицию, в интернет-издания и даже в ЖЭСы.

— Маршрут по Латинской Америке я составлял последние три месяца, — говорит Дмитрий. — Забронировал рейсы, высчитал стыковки, оплатил гостиницы, джип, обновил экипировку для трекинга. Получил, что было непросто, колумбийскую визу. Вылетать должен был завтра утром — сначала в Амстердам, оттуда в Боготу, а потом в столицу Эквадора Кито. Эквадор и был главной моей целью.

Вчера около 15:00 зашел пообедать в «Банкетную залу» на Ольшевского. В такое время там практически никого нет. Сидел один, сумку повесил на спинку стула. В 15:15 вышел, пошел в офис, который рядом, на Ольшевского, 22. И только через два часа понял, что сумки со мной нет. Там были паспорт, водительское удостоверение, страховка, билеты, кошелек с деньгами — около $1500, пластиковые карты. Сразу же вернулся в кафе, спросил у сотрудников — они ничего не видели. Вызвал милицию. Приехал сотрудник, и по разговору с ним я понял, что дело швах. Милиционер объяснил: деньги в таких случаях сразу забирают, а сумку выбрасывают. После этого я обзвонил два соседних ЖЭСа, рассказал о своей беде, попросил: может быть, дворники будут ходить утром по району и увидят в мусорке мою сумку — она приметная, рыжего цвета, достаточно яркая. Но пока никто не звонил.

Дмитрий говорит, что он реалист — скорее всего, поездка отменяется:

«Деньги мне не нужны — пускай нашедший оставит их себе. Главное — паспорт. Готов предоставить вознаграждение тому, кто его вернет или укажет, где его найти».

Дмитрий ждет звонков по телефону +375 (29) 779-10-38.