Волнения на гродненском рынке «Корона» продолжаются: «ипэшники» обвиняют руководство в жадности, а директор уверен — бизнесмены заигрались «в борьбу ради борьбы»

 
26 986
23 июня 2015 в 18:03
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Об этой истории мы писали в середине весны этого года. Прошло почти три месяца, а градус накала между администрацией гродненского рынка и частью предпринимателей не спадает. Конфликт давно вышел за рамки рынка «Корона» и был рассмотрен не в одном чиновничьем кабинете. В общем, предприниматели жалуются на то, что администрация рынка зарабатывает мешки денег, но хочет еще больше. Администрация — на то, что некоторые предприниматели потеряли совесть и застряли на базарах.

Напомним, конфликт разгорелся по поводу дополнительных условий, которыми решил усилить договорные отношения руководитель рынка «Корона». Он попросил арендаторов соблюдать режим и работать в тот промежуток времени, который заявлен в их документах.

«Мы частники и вольны сами выбирать время для открытия и закрытия торговой точки», — настаивают предприниматели.

На этот раз редакция получила новое письмо от группы арендаторов, где акцент делается не на режиме работы, а на росте цен и плохих условиях работы:

«В условиях, когда доходы населения резко сократились, а расходы предпринимателей резко увеличились (сертификаты, налоги, аренда и иные выплаты), администрация ИООО также решила увеличить стоимость аренды, несмотря на сложившуюся обстановку в стране.

Суть в том, что рынок, арендуя площади у государственного предприятия по 60 тыс. руб. за метр квадратный, пересдает их уже по цене от 260 до 480 тыс. руб., при этом не вкладывая ни копейки даже в примитивный косметический ремонт. Все ремонты и улучшения производятся за счет предпринимателей.

Коллектив обратился с просьбой к администрации сохранить аренду на прежнем уровне. Три месяца практически безуспешных переговоров с участием городских и областных властей завершились ничем. Положение ИП только ухудшилось: им теперь грозят штрафами, пеней, лишением мест и другими карательными мерами.

Кстати, за все эти годы собственник не посчитал нужным встретиться с коллективом. Видимо, это ниже его достоинства. Неудивительно, почему весь бизнес теперь свелся только к строительству торговых центров, которые растут как грибы после дождя. Ведь на примере ИООО „Корона“ видно, как можно извлекать сверхдоходы при минимальных затратах.

Кому интересны судьбы простых граждан Беларуси, которые остаются без работы, без средств к существованию, прекращают платить налоги в бюджет?»

По ту сторону баррикад генеральный директор ИООО «Корона» Кирилл Дорошук.

— Я пришел к руководству «Короной» в 2011 году, тогда заполняемость площадей арендаторами была чуть более 50%. В 2012—2014 годах было уже под 100% с ростом арендных площадей на треть, но кто-то все время недоволен, а я все время что-то ухудшаю. Сейчас, к слову, рынок занят на 92%, мы продолжаем заключать контракты с новыми и новыми предпринимателями и юрлицами.

— Вы поднимали стоимость аренды? Вам такое решение кажется своевременным?

— Все последние три года аренда дорожает ниже темпов инфляции. Сейчас базовая ставка стала дороже на 11,5% — с 260 тысяч до 290. Извините, мне это не кажется критичным. Плюс мы ввели скидку в размере 10% для тех, кто начал работать по режиму рынка. О каком росте цены идет речь?

Вам подняли цену на 6 тысяч, а вы — до 480 тысяч.

— Для нас [здание находится в собственности ОАО с основной долей государства — прим. Onliner.by] аренда выросла на 17,7% после увеличения базовой величины. Но мы снимаем около 40 тысяч кв. метров с парковкой, подвалами, а сдаем — около 22 тысяч. Сравнения некорректны. Наша аренда поднялась более чем на 300 миллионов. На повышении мы не зарабатываем ничего. В «Короне» цена аренды не выше средней по городу.

Что касается 480 тысяч за метр — это передергивание. По такой цене снимаются несколько метров на самом выгодном для торговли участке. Похоже, арендатора такая цена устраивает, если он никуда не хочет переходить.

Неправда, что мы ничего не делаем по ремонту, но вам же не присылали другие фотографии? Около 15 лет назад компания взяла в аренду полузаброшенные цеха и потихоньку приводит в порядок. Из стен с потолком мы построили рынок с рабочими местами.

Ремонт идет постоянно, но без закрытия капитально ничего ремонтировать нельзя. Если мы приобретем это здание в собственность, то работы пойдут быстрее, безо всяких оговорок.

— У вас получилось договориться с предпринимателями относительно времени и режима работы?

— После того как вопрос встал, резко выросло количество предпринимателей, которые начали работать в нормальном режиме. У нас и покупатели потянулись после 17:00. Во-первых, в условиях кризиса всем нужно работать чуть более интенсивно, а не жаловаться постоянно. Но стоило нам пойти на уступки и снять повышающие коэффициенты за нарушение договора в части режима работы, количество работающих по графику арендаторов резко пошло на убыль. Придется к этому вопросу возвращаться.

Во-вторых, арендаторы в принципе должны соблюдать действующее законодательство — они заявляли рабочее время и должны работать по графику.

Что касается внимания к проблемам предпринимателей, то они им точно не обделены. При чем тут достоинство владельца «Короны»? У человека десятки проектов по Беларуси, он физически не сможет встретиться с каждым сотрудником. Для этого у рынка есть директор.

Часть предпринимателей рынка начали вести борьбу ради борьбы, для меня это очевидно.