Девушки, комбайны, дегустации: в Гомеле открыли «выставку достижений народного хозяйства»

 
22 437
23 мая 2015 в 10:00
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Каждый год в мае проходит выставка «Весна в Гомеле». Региональный колорит в эти дни стараются раздуть помощнее, зовут иностранцев, производители везут все, чем гордятся. На сей раз представлены исключительно продукция и услуги местных фирм — с прицелом на многочисленных гостей. Каких-то сверхъестественных технологических прорывов не случилось, но посмотреть есть на что. Да и многочисленные девушки несомненно улучшили инвестиционный климат.

Если гомельские комбайны испокон веку застолбили место на площадке перед спорткомплексом «Динамо» и красуются там каждый год, то устрашающий агрегат фирмы «Линия сноса» — это что-то новое.

Хозяева машинки объяснили: оказывается, у предприятий и организаций есть большая проблема — утилизация деревянных отходов. Например, невозможно подсчитать, сколько списанных шкафов, столов и дверей сложено по подвалам и складам, в школах и больницах. Но, видимо, залежи богатые. Утилизация такого старья — задача муторная и дорогая. Вот и копится хлам.

Нет, пни — это инвентарь, устраивать демонстрацию здесь пока не планируют. Да, посмотреть, что внутри, можно.

Машину для измельчения всего этого добра купили недавно, теперь к ней очередь. «Кормить» ее можно также шпалами, пнями, ветками, оконными рамами... Да чем угодно.

Измельчить тонну мебели стоит 280 тыс. рублей. На выходе получается щепа. Пока ее продают только на топливо, но, видимо, будут искать и другие варианты. Например, для посыпки местного конного манежа, изготовления топливных брикетов и древесных плит.

Про выгодность водяных солнечных коллекторов не рассказал еще только ленивый. Но пока они стоят не на каждом доме. В Гомеле импортные системы монтирует и обслуживает фирма «Голес», цены — от $1000. Говорят, спрос есть, за последний год выполнили 18 крупных заказов. Очевидно, ими рынок не закончился.

Председатель облисполкома Владимир Дворник, обходя экспозиции, поинтересовался принципом работы. Америку не открыли: фреон в стеклянных трубах нагревается солнцем, поднимается в бак, передает тепло воде, опускается обратно, цикл бесконечно повторяется. Принцип работает и на частных домах, и на предприятиях.

Внутри спорткомплекса плотно разместились сотни соискателей инвестиций и носителей выгодных предложений. Среди них ловко лавируют обязательные на таких мероприятиях соискатели ярких буклетов и бесплатных дегустаций.

 

Значительная территория выделена под музейные инсталляции, а также под организации, специализирующиеся на туризме, — область хочет развивать эту сферу. Кому-то явно настоятельно рекомендовали участвовать. Кто-то действительно хочет пропиариться, показать достижения.

Площадку Рогачевского музея оформили под блиндаж — украсили забинтованным бойцом, каской-«халхинголкой», прочими атрибутами.

Из новых технологий тут трофейный фонарик Philips, работающий от движения руки. Действует ли трофей, проверить невозможно — такие лампочки компания перестала выпускать.

Одни действуют творчески, другие — по инструкции. Порою бедность экспонентов совсем уж выходила из под контроля:

— Ребята, буклеты платные, — честно предупреждала остановившихся перед экспозицией сотрудница одной из районных делегаций.

На пяти тысячах квадратных метров представлены пищевики, металлурги, машиностроители, легпром, мебельщики, ювелиры, представители иных сфер. Выставка работает до 24 мая. Кроме того, параллельно проходит, пожалуй, самый масштабный в Гомеле фестиваль ремесленников, в котором впервые участвуют украинцы, россияне, гости из Казахстана.