Нацбанк объяснил, почему лишил несколько банков лицензий и как это повлияет на банковскую систему страны

 
7769
14 мая 2015 в 11:27
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Сегодня пресс-служба Нацбанка сообщила о приостановлении действия лицензии на отдельные банковские операции небольшого коммерческого ЗАО «Н.Е.Б. Банк». В отличие от последних случаев, постановление временное, до 17 сентября. Но причины те же: несоблюдение требований к величине нормативного капитала банка и неопределенность перспектив по его наращиванию. Следующим сообщением Нацбанк успокаивает общественность: лишенные лицензий банки давно были предупреждены о санкциях, но ничего не сделали.

Решение об увеличении значения минимального размера нормативного капитала банков до суммы, эквивалентной 25,0 млн евро, было принято в мае 2012 года — «в целях улучшения конкурентоспособности белорусских банков, расширения их возможностей по оказанию кредитной поддержки белорусской экономике, повышения надежности и устойчивости функционирования банковского сектора».

Для банков, не соответствовавших новым требованиям, был предусмотрен переходный период, предусматривающий необходимость увеличения нормативного капитала с 1 января 2014 г. до 15,0 млн евро, с 1 января 2015 г. — до 25,0 млн евро.

На 1 января 2015 года установленные требования по минимальному размеру капитала были соблюдены большинством банков. Из тех, кто не выполнил требования, но убедил Нацбанк в реальности планов по устранению несоответствия, упоминаются «Трастбанк», «БТА Банк» и «Банк ББМБ».

В отношении банков, не предоставивших убедительных планов по наращиванию нормативного капитала («ИнтерПэйБанк», «БИТ-Банк», «Н.Е.Б. Банк» и «Евробанк»), в январе этого года были приняты решения о приостановлении действия лицензий в части осуществления отдельных операций.

— Одновременно собственникам этих банков было предложено рассмотреть вопрос о преобразовании банка в небанковскую кредитно-финансовую организацию, где требования к минимальному размеру нормативного капитала установлены на уровне 1,0 и 5,0 млн евро,рассказали в пресс-службе.

В мае с учетом анализа решений, принятых собственниками указанных банков, и исходя из оценки реальности дальнейших перспектив были приняты решения о дополнительном ограничении лицензионных полномочий ЗАО «Евробанк» и ЗАО «Н.Е.Б. Банк» и отзыве лицензий у ЗАО «ИнтерПэйБанк» и ЗАО «БИТ-Банк».

— Совокупные активы данных четырех банков составляют около 0,18 процента от активов банковского сектора. Соответственно, отзыв и ограничение лицензионных полномочий указанных банков практически не оказывают влияния на банковскую систему, — уточнили в Нацбанке. — Право осуществлять привлечение денежных средств физических лиц имело только ЗАО «ИнтерПэйБанк», причем данные лицензионные полномочия банка были приостановлены решением Национального банка еще с 3 февраля 2014 г. Остаток невостребованных средств на текущих счетах физических лиц в банке по состоянию на 1 мая 2015 года составляет 25,0 млн белорусских рублей.