Налоговая занялась учительницей, которая за пару лет купила квартиру и две иномарки. Девушка не назвала источник дохода

 
08 мая 2015 в 12:00

В течение нескольких лет дама, работающая в одной из общеобразовательных школ Мозыря и получающая зарплату бюджетника, купила, в частности, квартиру более чем за 400 млн рублей, две иномарки. При этом она не брала никаких кредитов и не получала наследства, пишет «СБ».

Само собой, дорогостоящие покупки не остались без внимания местной налоговой инспекции, которая попросила педагога предъявить декларацию о доходах. Как и оказалось, они значительно уступали расходам.

— В результате проверки установлено превышение расходов над доходами в размере 367 млн рублей, — рассказала заместитель начальника ИМНС по Мозырскому району Марина Жук. — С данной суммы гражданке исчислен и предъявлен к уплате подоходный налог в размере 44 млн рублей. 

Учитель оперативно его внесла и, что называется, закрыла вопрос, не открыв при этом завесу тайны о происхождении денежных средств, что уже не входит в компетенцию налоговых органов.

Как пояснила Марина Жук, подобные примеры в практике работы налогового органа не редкость. Налоги зачастую вносятся гражданами, живущими не по средствам, без проблем.