В минском караоке-клубе прошла вечеринка перед «Евровидением-2015». Алена Ланская: заработать на этом конкурсе невозможно

 
14 612
29 апреля 2015 в 10:50
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Иван Александров
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Иван Александров

Вчера вечером в минском караоке-клубе «Синатра» прошла вечеринка в честь белорусских участников «Евровидения-2015» Юзари и Маймуны. Видные персоны отечественного шоу-бизнеса пришли пожелать молодому дуэту успехов в Вене. На вечеринке побывали и корреспонденты Onliner.by.

Среди известных гостей вечера нам удалось опознать Алену Ланскую, Светлану Боровскую, Алексея Хлестова, Искуи Абалян, Тео, Ирину Дорофееву, Александра Тихановича, Василия Раинчика, Виталия Воронко, Владимира Пугача, знойных Барбару и Эдуардо из дуэта «Куба».

Некоторые, как Тео, галантно приходили с красными розами. Других откровенно интересовал фуршет и шампанское. Маймуна и Юзари (он же Юрий Навроцкий), словно именинники, с радостными лицами искренне принимали поздравления.

Ирина Дорофеева не скупилась на комплименты. «Все будут восхищаться этим искрометным талантом!» — говорила она в микрофон, хорошо поставленным жестом указывая на Маймуну и Юзари.

Участница «Евровидения-2013» Алена Ланская была более скромна в прогнозах белорусского успеха. Onliner.by успел взять небольшое интервью у белокурой певицы.

— Удалось ли вам заработать на «Евровидении» в свое время?

— Мне сложно говорить, поскольку, во-первых, я не веду свои финансовые дела. Во-вторых, это очень дорогостоящее мероприятие. Я думаю, что очень сложно вернуть деньги, потраченные на «Евровидение». Но, безусловно, этот международный конкурс сыграл огромную роль в моей жизни. У меня появилось больше концертов, больше возможностей для самореализации.

— Вам стало сложнее справляться с узнаваемостью на улицах?

— Да, немного сложно, потому что узнают везде. Если раньше я могла надеть очки и таким образом скрыться от любопытных глаз, то теперь узнают даже в очках. Но я не могу сказать, что я от этого страдаю. Небольшой дискомфорт — вот и все. Но я понимаю, что это издержки моей профессии. Я знала, на что шла.

— На ваш взгляд, что эдакое Беларуси нужно показать на сцене, чтобы выиграть «Евровидение»?

— Вы о каких-то фантастических вещах говорите. Выиграть «Евровидение» — это все равно что выиграть Олимпиаду или полететь в космос. Безусловно, нужно надеяться на победу и прикладывать все усилия, чтобы выиграть конкурс. Но нужно смотреть и на реалии в том числе. Есть страны, у которых опыт участия в «Евровидении» гораздо больше, чем у нас. Поэтому, возможно, мы совершаем какие-то ошибки, но мы учимся. Стараемся, делаем. Каждый год новые участники от Беларуси это подтверждают.

Если финансовая сторона вопроса остается такой зыбкой и туманной, как же каждый год простые белорусские исполнители все-таки находят деньги, чтобы стать участниками международного песенного конкурса? Ответ на этот вопрос дал директор Юзари и Маймуны Руслан Стариковский.

«Большую часть денег вкладывает „Белтелерадиокомпания“. Для нее это эфир, продажа рекламного времени. Чем больше они вложат, тем больше шансов у артиста пройти в финал. Соответственно, будут два эфира. И двойная возможность заработать на рекламе, — объяснил Onliner.by тонкости бизнес-плана Руслан. — В пятницу прошла пре-пати в Москве, где выступили 13 участников „Евровидения“. Так вот, я вам скажу, что если бы в пятницу прошел сам конкурс, Юзари и Маймуна заняли бы 2 или 3-е место, не меньше! Они так бодро выступили, их все поддерживали».

Сами герои вечера, между тем, мужественно выносили постоянные атаки журналистов. По словам Маймуны, напряженный график и беспрерывная работа, как и 6-часовой сон, давно стали для нее привычными.

«Я стала готовиться к „Евровидению“, когда подрастал мой младший сын. Поэтому так получилось, что я из неспящей мамы плавно превратилась в неспящую артистку», — признается белорусская певица с африканскими корнями.

У Юзари, между тем, свои сложности. Во время подготовки к «Евровидению» он начал учить английский, но все равно общаться с иностранными журналистами ему нелегко. Выход только один — возить с собой переводчика.

«Приходится учить английский, пробовать говорить на нем. В жизни-то я еще могу изъясниться, но вот опыта давать интервью на английском у меня прежде не было, — признается Юзари. — Хочется донести мысль, идею. Несколько раз на пре-пати в Амстердаме и Москве были такие моменты, когда я просто не знал, что говорить. Не хватало словарного запаса. Муне [Маймуне — прим. Onliner.by] легче. Она хорошо говорит на английском, а французский у нее второй родной язык. В любом случае, иностранные журналисты мне сказали, что ничего страшного в моем английском нет, поддержали меня».

Напомним, скрипачка Маймуна и вокалист Юзари выступят от Беларуси на концертной площадке «Винер Штадтхалле» в Вене в первом полуфинале «Евровидения» 19 мая. По воле жребия на сцену они выйдут одиннадцатыми по счету. Покорить европейскую публику белорусские артисты собираются песней Time, которая рассказывает о конфликте человека и времени. При участии молодого и дерзкого режиссера Митрия Семенова-Алейникова, который успел засветиться работой над клипами «Без билета», Napoli, «Или-или» и документальным фильмом о концерте «ДДТ» в «Минск-Арене», Юзари и Маймуна сняли видео на сингл Time. Клип можно посмотреть на официальном сайте международного песенного конкурса eurovision.tv.