Группа белорусов оказалась в Непале в момент сильнейшего землетрясения

 
14 808
27 апреля 2015 в 12:40
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Трагедия в Непале: в сильнейшем землетрясении погибли более 3500 человек, свыше 6000 получили ранения. И это далеко не окончательные цифры. Землетрясение случилось утром в субботу — сначала два подземных толчка с магнитудой 7,8 и 6,6, потом серия афтершоков. Утром в воскресенье землю снова сильно трясло. В стране ввели режим чрезвычайного положения. Среди туристов, которые оказались в Непале в момент буйства стихии, были и белорусы.

— Моя сестра Валерия вместе с подругой на данный момент находится в Непале, — написал в воскресенье в редакцию Onliner.by наш читатель Олег. — Хорошие новости: сразу после землетрясения они дозвонились и сказали, что живы, поскольку находятся ближе к горам, вдали от эпицентра. Но потом связь с ними пропала.

Целые сутки родственники не знали, что и думать: дозвониться до Валерии не получалось. К счастью, она все-таки вышла на связь.

— Это был очень тяжелый день, — рассказывает Татьяна Ивановна, мама Валерии. — В Непал дочь полетела вместе с подругой в тур — сначала столица Катманду, потом четырехдневный трекинг по горам. На высоте 3000 метров мы их и потеряли. Уже потом дочь рассказала: их группа спустилась к городу Покхара, встретилась там с еще одной группой белорусов, которая шла на день раньше. Сейчас они думают, что делать дальше. Все время на связи с руководителем турфирмы в Минске. По программе в среду они должны оказаться в Катманду, откуда транзитом через Абу-Даби перелететь в Москву. Но большой вопрос, получится ли это сделать. В аэропорту непальской столицы сейчас огромное количество людей, рейсы задерживаются. Вчера я позвонила дежурному нашего МИДа и сообщила о ситуации. Было бы очень хорошо, если бы белорусов (а их там, наверное, около 10 человек) вывезли вместе с россиянами.

В пресс-службе МИДа, куда мы обратились, чтобы узнать, какой механизм эвакуации белорусских туристов будет применен, пообещали предоставить комментарий после обеда.

— Только наших туристов в Непале 8 человек. Думаю, всего белорусов там гораздо больше, — рассказал Onliner.by Владимир Клюйков, директор компании «Галерея Путешествий». — К счастью, в момент землетрясения наши были в горах, далеко от Катманду. Сейчас для них главное — отсидеться в безопасном месте. Есть вопрос о том, как добраться до столицы, но все это мы решаем. Думаю, не будет проблем и с тем, как улететь из Непала. Только что общался с представителями «Этихада». Все крупные перевозчики уже возобновили рейсы в Катманду, улетят и белорусы. Тем более запас времени у нас еще есть.