Минторг пояснил, почему запретил 26 ярмарок меда

 
17 590
18 апреля 2015 в 15:47
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Министерство торговли опубликовало на официальном сайте комментарий по поводу запрета на проведение 26 ярмарок меда. В нем подробно изложены нарушения, допущенные организаторами ярмарок меда в этом году, которые и явились причиной запрета.

В комментарии говорится, что с начала года различными органами были проведены совместные проверки на 20 ярмарках из 55, прошедших по всей стране. По результатам этих проверок на десяти медовых ярмарках в Барановичах, Витебске, Гомеле и Гродно в каждом случае были установлены нарушения законодательства о защите прав потребителей и торговле, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе на семи ярмарках по продаже меда, организатором которых являлось ООО «Мир меда и здоровья плюс», на двух ярмарках, где организатором выступало ЧП «Мир меда», и на одной ярмарке организатора ЧП «Цар-Мед».

Среди нарушений: несоблюдение требований определенных пунктов Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, реализация меда без информации для потребителя о производителе, несоответствие требованиям ГОСТа и др.

Кроме того, установлены факты нарушений отдельными экспонентами данной ярмарки норм действующего законодательства: применение электронных весов с истекшим сроком государственной поверки при реализации кондитерских изделий; отсутствие нагрудного знака с указанием собственного имени и должности; отсутствие маркировки на реализуемую продукцию, информации на русском или белорусском языках; неправильное оформление акционных ценников; отсутствие на ценниках необходимой информации (наименование товара, цена, страна происхождения товара, дата оформления ценника) и др.

«В настоящее время Министерством торговли с учетом результатов контрольной работы и по итогам двух рабочих совещаний, проведенных в министерстве по данной проблематике с участием заинтересованных органов госуправления, представителей бизнес-сообщества, ведется работа по внесению изменений в законодательство, регулирующее ярмарочную деятельность в Республике Беларусь», — говорится в комментарии Минторга.